Posted 19 августа 2016,, 09:32

Published 19 августа 2016,, 09:32

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Набор туристов на Луну начался в России, путевки стоят около $120 млн.

Набор туристов на Луну начался в России, путевки стоят около $120 млн.

19 августа 2016, 09:32
В России начался набор туристов для полета на Луну. Стоимость «путевки» составляет около $120 млн. Планируется, что старт состоится до 2020 года.

Группу туристов на Луну планируется доставить на борту модернизированного корабля «Союз», проектом занимается ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Стоимость полета достигает $120 млн., в путешествие уже готовы отправиться восемь человек, сообщил генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, пишет газета «Известия».

Отмечается, что компания Space Adventures, отправляющая космических туристов на орбитальную станцию, начала поиск клиентов для полетов вокруг Луны еще в 2010 году.

«Интерес к этому проекту есть, люди готовы платить деньги за уникальный опыт. SA информирует потенциальных клиентов, что первый облет Луны с туристами может состояться до 2020 года», – сказал он.

«У нас есть эскизный проект по модернизации космического корабля «Союз», который изначально создавался с учетом перспектив организации лунной экспедиции. Модернизированный «Союз» может осуществить короткий полет к Луне, позволяющий облететь спутник Земли», – говорит Солнцев.

По словам Солнцева, полеты в ближний космос и на околоземную орбиту станут вскоре более-менее массовым продуктом, а вот путешествие к Луне, ее облет пока что остается мечтой. Однако, по прогнозам Солнцева, пять-семь подобных экспедиций смогут удовлетворить запрос на полеты такого рода.

Отмечается, что режиссер Джеймс Кэмерон был одним из первых, кто заинтересовался возможностью слетать к Луне. Также среди потенциальных туристов – семья из Японии.

Масштабная работа будет развернута тогда, когда проект наберет «критическую массу» подтвержденных заявок.

При этом источник, близкий к компании Space Adventures, заявил, что цена за космическое путешествие к Луне была снижена со $150 млн. до $120 млн.

Организацией коммерческих полетов в космос с 2001 года занимаются «Роскосмос» и компания Space Adventures, которая предоставляет маркетинговые услуги. Подготовка туристов проводится в Звездном городке под Москвой. Пока единственной целью космического туризма является российский сегмент МКС.

"