Posted 19 августа 2014,, 19:57

Published 19 августа 2014,, 19:57

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Специалист о строительстве аэропорта «Раменское»: Это абсурд!

Специалист о строительстве аэропорта «Раменское»: Это абсурд!

19 августа 2014, 19:57
В конце прошлой недели в Жуковском в рамках форума «Технологии в машиностроении» в присутствии высокопоставленных чиновников было подписано соглашение о создании нового подмосковного аэропорта. Согласно планам, первых пассажиров аэропорт «Раменское» примет в 2016 году, а на полную мощность выйдет к 2020 году, <a href="
Сюжет
Авиация

- Лаврентий Лаврентьевич, в каком состоянии находятся сейчас объекты аэродрома ЛИИ им. Громова?

- В настоящее время одна из двух взлетно-посадочных полос (короткая) практически полностью выведена из обращения. Она используется как стоянка для самолетов МЧС. Разрушена вся глиссадная система. А в Раменском построили высотные дома, которые по нормам на этом удалении от ВПП должны быть не выше 47 метров. Их построили под 90 метров, то есть взлет-посадку в эту сторону практически обрубили. Чтобы полноценно эксплуатировать аэродром, в том числе и короткую полосу, нужно вложить очень много средств: не только реанимировать ее, но и снести все постройки, которые вокруг.

- А с другой стороны короткой ВПП при условии ее ремонта взлет будет возможен?

- С другой стороны, к западу от аэродрома была разрушена ближнеприводная станция (станция, которая ведет самолет по глиссаде до самой посадки): обзорный локатор уже сняли, остались только маяки. Это сделало невозможными взлет и посадку с запада и для короткой, и для длинной полос. Кроме того, территория на правом берегу Москвы-реки к западу от аэродрома будет застраиваться. Там выделили участки героям России, заслуженным летчикам-испытателям и не только им. Есть также информация, что здесь будет строиться коммерческое жилье для продажи. Земли эти принадлежат физическим и юридическим лицам: на правом берегу Москвы-реки в 2009 году было выделено примерно 1800 га. Спрашивается, каким образом будут над головами людей взлетать самолеты? И будут покупать такое жилье? Взлет в эту сторону возможен только при условии, если отменят застройку.

- То есть сейчас можно использовать только длинную ВПП при условии взлета и посадки с одной стороны?

- Верно. При этом уже сейчас самолеты лишены возможности зайти на второй круг, так как в «Домодедово» сделали еще одну взлетную полосу, заняв воздушное пространство (суда не должны конкурировать). Я в одном из обращений писал: почему бы не сделать такой аэропорт, к примеру, в Ярославле? Разгрузить весь северо-западный сектор грузоперевозок. Там можно было бы создать рабочие места. А для южной части почему бы не сделать такой порт в Калуге, например? Разгрузить этот сектор для ближнемагистральных перевозок. Мы пошли по абсурдному пути.

- Считаете ли Вы реальными планы по перевозке аэропортом «Раменское» по 12 млн пассажиров в год?

- Я посчитал, что это 32 877 пассажиров в день. Я взял среднюю цифру – 250 пассажиров на самолет. У меня получилось 132 самолета в сутки. То есть взлеты должны осуществляться каждые 10-12 минут. Как можно высадить одних пассажиров и посадить следующих с таким интервалом? С одной полосой, где еще и взлет осуществляется в одну сторону, это точно не получится. Большей бессмыслицы я не могу придумать. Нельзя при действующем состоянии аэродрома осуществить этот проект. Это лукавство или безмозглость.

- Если все же появится вторая рабочая ВПП, можно ли будет использовать аэродром ЛИИ для гражданских целей?

- Для этого нужно будет обеспечить удобный подъезд к аэродрому. Губернатор Андрей Воробьев говорил о ЦКАД, но до нее 20 километров. Автобусов от платформы «Отдых» недостаточно. Во «Внуково», в «Шереметьево» и «Домодедово» целые электрички организованы. Они подъезжают прямо к аэропортам. Когда здесь такое будет, неизвестно. Аэропортовую службу можно организовать. Все можно реализовать, но тогда скажите нам, что летно-испытательного аэродрома здесь не будет. Даже при наличии двух ВПП.

- А для работы ЛИИ нужна именно длинная взлетно-посадочная полоса?

- Для полноценных испытаний – да, целесообразно оставить длинную полосу. Она нужна для испытаний опытных образцов и других серьезных исследований. Все самолеты, которые были выпущены в Советском Союзе и России, за исключением таганрогских гидросамолетов, проходили здесь летные испытания. Ил-86 взлетел с Ходынки и приземлился здесь. Остальные все привозились. Туполевское шоссе было специально сделано для доставки самолетов из Москвы - их прикатывали сюда. Сейчас эту стратегическую дорогу привели в негодность строительством так называемого «Подъезда к ЛИИ», который на самом деле к институту не ведет. Повесили указатели: ограничение 4-8 тонн. И тем самым совершили преступление. Теперь самолеты не будут привозить из КБ? Да, сейчас самолеты собирают блоками. Но мой принцип такой – у самолета должен быть хозяин. Должен быть генеральный конструктор, который отвечает за самолет. А иначе мы получим «Суперджет». У этого самолета нет хозяина. Такого не должно быть. Авиация не терпит недоученных и безответственных.

- И все же при двух ВПП возможна реализация проекта создания аэропорта «Раменское»?

- При возникновении второй взлетной полосы будет возможно только сосуществование гражданского аэродрома и ЛИИ. Что, в момент захода пассажирского самолета на посадку все испытания должны быть прекращены? А если в это время взлетел экспериментальный истребитель? Абсурд. Приведу пример: в 1972 году здесь, в Жуковском, разбился истребитель-перехватчик МиГ-21ПФ. При взлете ему не хватило 10-15 градусов для полного разворота, чтобы сесть на другую полосу. Его вел заслуженный летчик-испытатель Аркадий Богородский, он погиб. Как в условиях эксплуатации аэропорта можно проводить испытания?

Научная работа будет возможна, только если мы одумаемся.

- Рядом с ЛИИ им. Громова ведется строительство транзитной трассы на Раменское. Не помешает ли она работе аэропорта? Или соседство с трассой наоборот поможет пассажирам быстрее добраться до самолета?

- Объясню примером. 29 декабря 2012 года произошла авиакатастрофа Ту-204 в аэропорту «Внуково». Рядом, в торце полосы, построена дорога. Самолет разломился и покатился. Если бы впереди не было дороги и траншеи перед ней, то он просто где-то завалился бы. Экипаж мог спастись. Но не на посадочной скорости в 200 км/ч. А так он пробил ограждение аэропорта, вылетел в кювет и на шоссе. Были жертвы. Поэтому мое твердое убеждение: нельзя в приаэродромной зоне так свободно распоряжаться территориями. Это может стоить очень дорого.

Ни в одном документе на дорогу «Подъезд к ЛИИ им. Громова», которую теперь собираются достраивать в сторону Раменского, я не встретил, что это строительство будет вестись в приаэродромной зоне оборонного предприятия. Все скрыли и таким образом протащили проект.

- Насколько сейчас востребована работа ЛИИ, его научный потенциал?

- Без ЛИИ невозможно развитие авиации, потому что летный эксперимент – это проверка всего качества. Показательно, что когда разбился Як-42 с хоккеистами «Локомотива», наши летчики-испытатели после 3-4 пробежек раскрыли суть этой катастрофы - благодаря своей квалификации, благодаря той методике, которая была разработана при проведении летных испытаний. И благодаря той большой взлетной полосе, которая есть в ЛИИ им. Громова, на которой можно как следует разогнаться и затормозить.

У нас есть сотрудник, ему 85 лет, его приглашали в Индию для анализа катастрофы. Это же мировая известность. Как можно небрежно обращаться с такими кадрами? Можно достаточно быстро построить взлетную полосу. Но коллективы, которые сложились в ЛИИ за 70-летний период его существования, восстановить нельзя.

Спрашивается, зачем уничтожать такой неоценимый по важности объект? ЛИИ должен быть сохранен как один из объектов, который обеспечивает обороноспособность страны. Нельзя торговать интересами Родины.



Валерия Нодельман

Подборку самых важных статей раздела «Подмосковье» вы можете найти в группе «НИ Подмосковье» в Facebook и «ВКонтакте»

"