Posted 19 августа 2014,, 13:28

Published 19 августа 2014,, 13:28

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Росрыболовство пообещало россиянам новогоднюю «сельдь под шубой»

19 августа 2014, 13:28
Росрыболовство пообещало россиянам новогоднюю «сельдь под шубой»

Росрыболовство готовит предложения по льготной переброске дальневосточной сельди в центральную Россию. Она должна заменить атлантическую, оказавшуюся под запретом. Также Росрыболовство предложит РЖД отдавать приоритет вагонам с рыбной продукцией и ведет переговоры о возможности сопровождения рыбной продукции Северным морским путем. «Селедка под шубой - ну селедка, как я сказал, будет. Красная икра тоже будет, есть у коллег опасение, что она будет чуть дороже, но мне кажется, что вряд ли. Конечно, ассортимент на полках магазинов поменяется частично, этого не надо бояться, а наоборот надо приветствовать», - отметил глава ведомства Илья Шестаков, пишет РИА Новости.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность приоритетных отправок рыбы таким образом, чтобы РЖД ставила рефсекции с рыбой в приоритетном порядке», - добавил он, сообщает INTERFAX.RU.

В ближайшее время Росрыболовство выйдет с предложением о субсидировании поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы России. «Именно в сельди доля железнодорожных тарифов составляет до 35%, в лососях тариф не такой значительный в силу высокой цены этой рыбы», - сказал Шестаков. Также в Росрыболовстве заверили, что российские рыбаки уже откликнулись на просьбу сократить поставки на экспорт, а поставщики уже начали переговоры со странами, которые не подпали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.

«Если чилийские предприятия хотят и после снятия санкций оставаться на российском рынке, то они должны вести себя адекватно ситуации», - предупредил Шестаков, напомнив, что санкции введены на год.

Отмечается, что в этом году вылов рыбы в РФ составит 4,28 млн тонн.

Ранее «НИ» писали, что 7 августа глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о Россией введении запрета на импорт «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», - говорится в документе.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко. Стоит отметить, что в перечень не вошло детское питание.

Ш.

"