Posted 19 августа 2014,, 09:06

Published 19 августа 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Скорость на Бульварном не изменят – Собянин прислушался к «активным гражданам»

19 августа 2014, 09:06
Скорость на Бульварном не изменят – Собянин прислушался к «активным гражданам»

Скоростной режим в пределах Бульварного кольца останется прежним - 60 км/ч, максимальная скорость не будет ограничена 40 км/ч, сообщил в ходе заседания президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, свое мнение по данному предложению в проекте «Активный гражданин» высказали 140 тыс. москвичей. «Мы проводили большой опрос (электронный референдум «Активный гражданин» - прим. ред.) по ограничению скорости на Бульварном кольце с 60 до 40 км/ч. В нем приняло участие достаточно большое количество граждан - около 140 тыс.», - сказал Собянин.

«Это, пожалуй, самое масштабное обсуждение за предыдущую историю. Люди активно обсуждали эту тему», - подчеркнул Собянин. Он добавил, что мнения разделились, 53% из проголосовавших высказались против снижения максимальной скорости до 40 км/ч, 27,5% высказались «за», еще часть не определились. Мэр добавил, что необходимо продолжить обсуждение этой темы и пока не принимать решений.«Я считаю, с учетом мнения граждан необходимо продолжить обсуждение этой темы, и никаких решений сегодня не принимать», - предложил градоначальник.

Пока что, как заявил Собянин, жители столицы оказались не готовы к ограничению скорости до 40 км/час. Он добавил, что, если москвичи посчитают, что скорость необходимо ограничить, к этому вопросу можно будет вернуться позже. Через некоторое время власти вновь спросят мнение москвичей по данному вопросу, проведя голосование в сервисе «Активный гражданин».

Отметим, что по результатам голосования «да, поддерживаю» ответили 38459 человек (27,5%), «нет, это существенно не изменит дорожной ситуации» - решили 74495 человек (53,28%), а 26868 человек (19,22%) считают, что «это должны решать специалисты».

Голосование по вопросу о целесообразности снижения максимальной скорости автотранспорта в пределах Бульварного кольца до 40 км в час (кроме самых крупных улиц) проводилось с 22 июля по 14 августа. В вопросе приняли участие 139 тыс. 822 человека. Кстати, данный опрос стал самым популярным по числу участников с момента начала работы проекта «Активный гражданин».

Напомним, что в неделю назад замглавы московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков заявил журналистам, что скорость в переулках в пределах Бульварного кольца может быть ограничена до 40 км/ч с начала 2015 года, если за нововведение проголосуют в приложении «Активный гражданин» на городском портале. Рассматривалась также возможность ограничения скорости движения в переулках внутри Бульварного кольца с 60 до 40 километров в час.

В ГИБДД предложение об ограничении скорости движения внутри Бульварного кольца до 40 км/час уже поддержали.

"