Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Дали месяц

Дали месяц

18 августа 2014, 20:00
Осужденный к одиннадцати годам строгого режима за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской бывший милиционер Дмитрий Павлюченков направлен на новое медосвидетельствование, сообщили вчера в Мосгорсуде. Перед врачами поставлены вопросы о том, подлежит ли Павлюченков отсрочке исполнения наказания или полному осв

Вчера Мосгорсуд уже в четвертый раз отложил заседание по делу об отсрочке исполнения приговора Дмитрию Павлюченкову – соучастнику убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. У Павлюченкова, осужденного к 11 годам колонии строгого режима, выявлен целый перечень тяжелых заболеваний, в том числе постоянные приступы эпилепсии. Как рассказала «НИ» начальник пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова, суд направил Павлюченкова на новое медосвидетельствование с привлечением дополнительных специалистов, таких как невролог и психиатр. Это медосвидетельствование займет около месяца.

«Суд более внимательно ознакомился со всеми медицинскими документами по делу моего подзащитного и понял, что человек просто-напросто катится в могилу. В заключении ему грозит смерть. Поэтому суд перенес рассмотрение дела, пока не будут получены все данные о состоянии здоровья Павлюченкова», – рассказал «НИ» адвокат осужденного Карен Нерсисян. По словам защитника, если медики подтвердят тяжелое состояние здоровья Павлюченкова, его ожидает не просто отсрочка наказания, а полное освобождение. Сейчас Павлюченков находится в медблоке столичного СИЗО № 6.

Напомним, 14 декабря 2012 года Мосгорсуд признал Павлюченкова виновным в убийстве Анны Политковской и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Дело слушалось в особом порядке из-за досудебного соглашения подсудимого о сотрудничестве со следствием. Бывший милиционер полностью признал свою вину в организации слежки за журналисткой. Позднее на основании показаний Павлюченкова были осуждены пятеро других фигурантов дела, двое из них получили пожизненное заключение.

"