Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Санузел без двери

18 августа 2014, 20:00
В редакцию «НИ» обратился инвалид первой группы и участник второй чеченской кампании Александр Скороводко. Получивший ранение позвоночника и частично парализованный бывший военный уже два года добивается от управы столичного района Косино-Ухтомский средств на оборудование ванной и санузла таким образом, чтобы пользоват

Квартиру в районе Косино-Ухтомский экс-майор и инвалид первой группы Александр Сковородко получил в 2007 году. Как пояснил «НИ» г-н Сковородко, изначально по самым скромным подсчетам на обустройство квартиры нужно было около 800 тыс. рублей. Половину этих денег после долгого ожидания ветеран собрал самостоятельно, вторую часть найти в ближайшие годы вряд ли получится – ранее занимавшийся адвокатской практикой Сковородко сейчас с трудом передвигается самостоятельно и многие действия без посторонней помощи совершить не может.

Ветеран настаивает, что ему необходимо специальным образом оборудовать ванную, поставить широкую и крепкую дверь в санузел. Кроме того, у Сковородко недавно диагностировали рак, и, по его словам, здесь не последнюю роль сыграли перекрытия из асбеста в квартире, которые он также просит заменить.

Согласно постановлению правительства Москвы от 17 февраля 2009 года «О годе равных возможностей в городе Москве и стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве за период до 2020 года», квартиры инвалидов первой группы должны быть полностью приспособлены для их проживания за счет городского бюджета. При этом Александр Сковородко как участник боевых действий имеет право на обустройство квартиры во внеочередном порядке.

По словам инвалида, в 2012 году к нему приходили сотрудники управы и пообещали оборудовать квартиру, как это положено по закону, но от слов к делу так и не перешли: «С тех пор ничего не сдвинулись с мертвой точки. Они приходят, делают такие-то замеры и уходят». Компенсации за проведенный за свой счет ремонт инвалид также не добился – ему лишь дважды перечислили в общей сложности 70 тыс. рублей. На обращения же в мэрию Москвы, Мосгордуму и прокуратуру чиновники отвечают одинаково – отправляют инвалида в управу и префектуру, объясняя, что это не входит в их компетенцию.

На запрос «НИ» в управе района Косино-Ухтомский на момент подписания номера не ответили. По телефону сотрудница управы, занимающаяся делом Сковородко, комментировать ситуацию с инвалидом отказалась.

«Весьма странной и нетипичной» назвал «НИ» случай Александра Сковородко депутат Госдумы и действующий председатель правления общества инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников. По его словам, эту программу правительство Москвы реализует успешно и недовольных почти нет: «Если вопрос столько времени не решается, не исключено, что в данном случае есть какие-то сложности, которые нужно решать в индивидуальном порядке. Г-н Крупенников посоветовал Сковородко обратиться для решения проблемы к нему лично: «Посмотрю документы, попытаюсь разобраться».

"