Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

А рынок и ныне там

18 августа 2014, 20:00
На днях Пушкинский городской суд начал рассматривать дело об убийстве 24-летнего Леонида Сафьянникова Жахонгиром Ахмедовым. Трагедия, произошедшая 13 мая нынешнего года, привела к массовым беспорядкам, заставив выйти на улицы Пушкино не только футбольных фанатов, но и многих жителей города, уставших от бездействия влас

Чтобы успокоить пушкинцев, через два дня после убийства Леонида Сафьянникова с местными жителями провели встречу, где помимо руководителей города и района присутствовали начальник ГУ МВД по Московской области Виктор Пауков, начальник управления ФМС по Московской области Олег Молодиевский и и.о. начальника управления ФСКН по Московской области Александр Тюленев.

Большинство вопросов, накопившихся у жителей Пушкино, были связаны с рынком, возле которого произошла трагедия. Этот рынок расположен на улице Лесной, примыкающей к железнодорожной станции, и представляет собой узкую дорогу с палатками с двух сторон. Горожане утверждали, что в большинстве палаток (даже с вывеской «Хлеб») можно в любое время суток приобрести алкоголь. При этом все знают, что ни у кого из предпринимателей нет лицензии на продажу спиртных напитков, время реализации которых тоже ограничено законом.

«На этом рынке наркотики продают, здесь постоянно происходят какие-то разборки», «Почему нельзя сделать возле станции пост полиции? Мы спокойно можем выпускать детей погулять только сейчас, когда везде стоят омоновцы», «Этот рынок давно стал рассадником криминала. Мы сколько раз просили его закрыть? Неужели надо было доводить до трагедии?» – такие реплики раздавались из переполненного зала.

Начальник подмосковной полиции Виктор Пауков тогда объявил, что уже отстранил от должности начальника пушкинского УВД, а глава администрации Пушкинского района Маргарита Смайловская сообщила, что рынок будет закрыт: «Я подписала постановление о запрете деятельности ООО «Элит-Сити», ИП Савенков и ИП Назаров. Эти три предприятия и есть тот самый нестационарный рынок. Больше он работать не будет». Подписанное г-жой Смайловской постановление вскоре было опубликовано, как и постановление городской администрации «О запрете торговой деятельности в районе ул. Лесной».

Однако рынок продолжает работать до сих пор. Побывавший на Лесной улице корреспондент «НИ» обнаружил и алкоголь на полках киосков, и даже вывеску «Пиво. 24 часа» на одной из палаток. Рядом стояла машина патрульно-постовой службы, но находящиеся в ней стражи порядка пояснили журналисту, что в их обязанности проверка торговых павильонов не входит: «Вот если бы драка какая случилась…» Проходившая мимо пожилая пара высказалась более эмоционально: «Вот в этой палатке бутылку водки можно за 70 рублей купить. Сюда же со всего города алкоголики съезжаются и потом в сквере остаются. Вы бы посмотрели, что здесь по утрам и вечерам делается!»

Пушкинские чиновники утверждают, что ничего сделать с торговцами не могут. «Земельные участки находятся в долгосрочной аренде или в частной собственности. Мы к арендаторам обратились с разъяснениями, что торговля здесь запрещена, нам ответили: «Решайте эти вопросы через суд». Они ничего не нарушают, так как в документах на землю прописано «для коммерческой деятельности», – рассказала «НИ» начальник отдела развития потребительского рынка администрации Пушкино Екатерина Благосклонная.

«Мы направили уведомления о расторжении договоров аренды в добровольном порядке, но пока такого желания никто не выразил», – подтвердил «НИ» начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Пушкинского района Олег Байбиков. По его словам, из трех предприятий, образующих рынок, закрылось только одно, а остальные продолжают работать, хотя нарушают даже вступивший в силу в 2013 году подмосковный закон о запрете на торговлю в некапитальных строениях.

Между тем на днях новым начальником пушкинской полиции был утвержден полковник Валерий Попов. Его имя прогремело на всю страну в мае 2012 года, когда он работал начальником отдела вневедомственной охраны «Пушкинское», и 40 сотрудников отдела пожаловались на своего руководителя в МВД, прокуратуру и администрацию президента. Полицейские утверждали, что Попов якобы ввел «палочную систему», согласно которой каждый экипаж за смену должен был составить пять протоколов о задержании и один за мелкое хулиганство, причем один протокол следовало оплатить в банке в день составления. Также ежедневно надо было доставлять в отдел двух граждан без регистрации для уборки территории.

Проверка Генпрокуратуры выявила «случаи незаконного привлечения граждан к административной ответственности, сопряженные с фальсификацией материалов административного производства». Незаконные постановления о привлечении к административной ответственности опротестовали, в Следственный комитет передали материалы для возбуждения уголовного дела по статье 292.1 УК РФ «Служебный подлог». Однако полковник Попов не только удержался в полиции, но и теперь пошел на повышение.

"