Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Третья волна

Третья волна

18 августа 2014, 20:00
К срокам от 3,5 года лишения свободы до 3 лет 3 месяцев условно приговорил вчера Замоскворецкий районный суд Москвы уже третью группу фигурантов «болотного дела», признав четверых подсудимых виновными в массовых беспорядках и сопротивлении полицейским. Поддержать подсудимых пришли около двухсот человек, а чтение пригов

Здание Замоскворецкого суда вчера утром оцепили, рядом дежурили автозаки. В зал, где зачитывался приговор, пропустили только родственников и телевизионщиков с камерами. Остальным пришлось довольствоваться трансляцией в тесном холле на первом этаже. В толпе были также участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, причем Толоконникова пришла в футболке с надписью «Свободу Алексею Гаскарову» (один из фигурантов дела).

Судья Наталья Сусина, начав оглашение приговора, подчеркнула, что все подсудимые действовали умышленно, осознавали общественную опасность своих действий, а законные требования сотрудников полиции игнорировали.

Так, Алексей Гаскаров «схватил полицейского Ибатуллина за ногу, оттащил от задерживаемого им гражданина и повалил на асфальт». В результате задержанному удалось освободиться, а полицейскому «неустановленные лица нанесли удары по голове». Также Гаскаров «схватил за руку полицейского Булычева и резко выдернул его из оцепления, тем самым образовывая проход для участников массовых беспорядков».

Илья Гущин, «препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, схватил полицейского Антонова правой рукой за бронежилет, а левой – за защитный шлем, совместно с неустановленным лицом оттащил полицейского в сторону, затем толкнул обеими руками в спину, в результате чего последний упал на асфальт, испытав физическую боль».

Александр Марголин также «препятствовал задержанию агрессивно настроенного гражданина». Согласно приговору, он «совместно с неустановленными лицами схватил полицейского Бажанова, повалил его на землю». Неустановленные лица сорвали с полицейского шлем, а Марголин «нанес не менее одного удара левой ногой, а затем не менее одного удара правой ногой по телу лежащего».

Пенсионерка Елена Кохтарева (единственная из подсудимых находилась под подпиской о невыезде и полностью признала свою вину) «совместно с неустановленными лицами прорвала оцепление и вышла за территорию проведения согласованных массовых мероприятий». После этого «хватала за форменную одежду и бронежилеты бойцов Синченкова и Тарасова, пыталась оттащить от задерживаемого лица, толкнула Синченкова и нанесла удары по защитному шлему не менее трех раз». Затем пенсионерка «прицельно бросала в неустановленных сотрудников полиции древко от флага, не менее трех пустых пластиковых бутылок, четыре неустановленных предмета». «Прицельно бросала», – посмеивались слушатели в холле.

Затем судья Сусина перешла к перечислению всех повреждений, которые получили стражи правопорядка на Болотной площади 6 мая 2012 года, перечислила ущерб, нанесенный МВД и городу. Все это заняло более получаса, и кое-кто в холле даже задремал.

Когда Наталья Сусина оглашала показания потерпевших полицейских, на улице послышались крики «Молодцы!»: это кто-то успел вывесить баннер на одном из жилых домов напротив суда. Впрочем, баннер тут же сняли полицейские.

«Сотрудники полиции, производя задержания, действовали правомерно. Судом достоверно установлено, что сотрудниками правоохранительных органов каких-либо противоправных действий не осуществлялось», – подчеркнула Наталья Сусина. Она отметила, что Гаскаров и Марголин вину не признали, Гущин – признал частично, а Кохтарева признала полностью, «раскаялась, поняла, что была введена в заблуждение относительно действующей власти». Последняя фраза вызвала бурное веселье в рядах публики.

«Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Гущина, мнение потерпевших, которые не имели к нему претензий, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела», – зачитала Сусина и огласила сроки: Гаскарову и Марголину 3,5 года колонии общего режима каждому, Гущину – 2,5 года колонии общего режима, Кохтаревой – 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком в три года. Подсудимые восприняли приговор спокойно.

Публика повалила на улицу. В толпе корреспондент «НИ» заметила переведенного на амбулаторное лечение фигуранта первого «болотного дела» Михаила Косенко с сестрой Ксенией и амнистированного Владимира Акименкова. Несколько человек растянули плакат «Россия – не тюрьма» и сразу же отправились в автозак под крики «Позор!», адресованные полицейским.

Получившая условный срок Елена Кохтарева выходила из суда с рюкзаком, на котором красовалась георгиевская лента. Пенсионерка заявила о расцвете «всех видов извращений, пороков и разврата, что движется сейчас в Россию» и о том, что «нам нужен именно державный советский социализм».

"