Posted 19 августа 2013,, 12:06

Published 19 августа 2013,, 12:06

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Депутаты обратятся в прокуратуру в связи с изданием в РФ книги Геббельса

19 августа 2013, 12:06
Депутаты обратятся в прокуратуру в связи с изданием в РФ книги Геббельса

Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что парламентарии намерены обратиться в прокуратуру в связи с появлением на книжных прилавках в стране книги одного из руководителей Третьего рейха Йозефа Геббельса.

«Оформим заявление в прокуратуру, пусть они разбираются», - сказал Павел Крашенинников на пресс-конференции в РИА Новости. По данным агентства, ранее по данному факту проверку начала прокуратура Санкт-Петербурга.

Книга Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» была издана в этом году издательством «Алгоритм» в серии «Проза великих». Книга поступила в свободную продажу. В аннотации к книге говорится, что роман был написан задолго до того, как Геббельс занял руководящие посты в Третьем рейхе.

Йозеф Геббельс в 1926 году занял пост гауляйтера Берлина. С 1933 года был рейсхминистром народного просвещения и пропаганды нацистской Германии – главным идеологом Третьего рейха. 30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера Геббельс стал преемником фюрера на посту рейсхканцлера Германии. 1 мая Геббельс покончил жизнь самоубийством.

А.

"