Posted 18 августа 2013,, 20:00

Published 18 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН отвечает на вопросы водителей

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН отвечает на вопросы водителей

18 августа 2013, 20:00
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН отвечает на вопросы водителей

– Вместо детского кресла я посадила 10-летнего сына на подушку и пристегнула ремнем. Разницы – никакой. Ремень так же плотно его облегает. Но инспектор ГИБДД меня оштрафовал, сказав, что подушка не считается, а обязательно нужно детское кресло. Кто из нас прав?

Наталья МОКРУШИНА


– Детское кресло нужно исключительно для переднего сиденья. На заднем сиденье можно использовать любые устройства, которые позволяют усадить ребенка, пристегнув ремнем безопасности. Если ребенка посадить без подушки, ему ремень раздавит шею или грудную кленку. Если посадить ребенка на так называемый бустер, а бустер – это фактически такая же подушка, то ремень ребенку ляжет не на шею и не удавит в случае ДТП, а ляжет на грудь, где он и должен быть. Но поскольку у нас не сказано в правилах, что бустер должен быть сертифицирован именно как бустер, то допускается применение подушек, которые позволяют усадить ребенка так, чтобы ремень не давил ему на шею, то есть приподнять его над сиденьем чуть-чуть. Поэтому инспектор ДПС в данном случае не прав, если только речь не идет о переднем сиденье. На переднем – только кресло.

– Пять лет езжу на скутере. Недавно объявили, что теперь на скутер нужно получать права. Значит ли это, что я теперь должен снова учиться в автошколе и потом сдавать экзамен? И можно ли эти права получить как-то автоматически, если права категории «В» у меня есть?

Леонид НАХОДОВ


– Если есть любое водительское удостоверение, то права на управление скутером получать не надо. Если нет, то придется идти в автошколу и сдавать экзамен.

– Меня оштрафовали за переход дороги в неположенном месте. Инспектор сказал, что переходить надо было по «зебре», до которой идти 300 метров. Разве по правилам нельзя переходить дорогу в любом месте, если нет автомашин?

Дмитрий ВЕТЧИНИН


– Можно переходить дорогу в том месте, где в зоне видимости нет пешеходного перехода, и при условии, что на дороге нет сплошной разделительной полосы между проезжими частями. Тогда надо идти перпендикулярно к дороге и выбирать момент, когда машины отсутствуют. Если же пешеходный переход рядом был, переходить надо по нему.

– Я остановился под знаком «Остановка запрещена», включил аварийную сигнализацию, а меня оштрафовали за остановку в неположенном месте. Инспектор сказал, что не важно, была ли сигнализация включена или нет, а останавливаться здесь не положено. Если бы машина на самом деле сломалась, меня бы тоже оштрафовали?

Владимир ЦУХЛО


– В таком случае всегда нужно говорить, что Правила дорожного движения обязывают водителя совершить вынужденную остановку, если что-то угрожает безопасности движения. Например, вы перевозите что-то на крыше и оно с крыши слетает. Или пассажиру либо водителю стало плохо, или машина сломалась. Вот это называется вынужденная остановка, и ее можно совершать где угодно в целях предотвращения более серьезных последствий. И в этом случае водителя наказывать не за что. Он должен объяснить инспектору, что причиной остановки была крайняя необходимость.

– На узкой дороге (по одной полосе в каждую сторону, они разделены сплошной линией) при знаке 40 километров в час я ехал с положенной скоростью. Меня догнал автомобиль ГИБДД, который ехал вдвое быстрее меня, и, не включая мигалку и сирену, обогнал и поехал дальше. Получается, что правила написаны только для простых водителей, а полицейские могут их нарушать, превышая скорость и обгоняя через сплошную линию? Или можно их как-то наказать?

Сергей РАМАЗАНОВ


– Если через сплошную и без светового сигнала, то понятно, что водитель полицейской машины нарушил Правила дорожного движения. Привлекать его, конечно, за это надо, но доказать это будет крайне сложно. Потому что для этого нужно, чтобы в вашей машине был видеорегистратор и вы сумели доказать, что запись была сделана именно в этот день и в этот час. Потому что для привлечения к ответственности любого водителя – гражданского, военного, полицейского – есть срок давности в три месяца. Если вы не сумеете доказать, что запись производилась в последние три месяца, то привлечь водителя полицейской машины к ответственности не удастся.

"