Posted 18 августа 2011,, 20:00

Published 18 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Новости авиакомпаний

18 августа 2011, 20:00
Новости авиакомпаний

«Аэрофлот» вновь будет летать на российских самолетах

В четверг на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 «Аэрофлот» заключил с госкорпорацией «Ростехнологии» рамочное соглашение на поставку воздушных судов МС-21, изготовленных научно-производственной корпорацией «ИРКУТ». Последующий договор позволит авиаперевозчику получить по операционному лизингу 50 ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов, которые планируется поставить с 2017 до 2022 год. Предполагаемый срок лизинга – 10 лет с возможностью продления. Программа МС-21 предусматривает создание семейства ближне-среднемагистральных пассажирских судов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский, европейский и мировой рынки. Самолеты МС-21–200 и МС-21–300 позволяют перевозить соответственно от 150 до 181 пассажира. Первая партия машин включена в список 126 отечественных воздушных судов, которые планируется приобрести для группы «Аэрофлот». Всего, согласно планам, парк авиакомпании к 2020 году более чем на треть будет состоять из отечественной техники.

«ЮТэйр» покупает вертолеты Ecureuil

Известный мировой производитель вертолетов Eurocopter планирует поставить «ЮТэйр» 20 легких винтокрылых машин. Это AS350 B3 и Ecureuil AS355 NP. Первый из них уже поступил заказчику. «Наши вертолеты решают широкий спектр задач, в том числе участвуя в гуманитарных миссиях ООН, – сказал генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. – Кроме того, они выполняют чартерные рейсы в отдаленные и труднодоступные районы Севера, осуществляя наблюдательные полеты и мониторинг. Семейство Ecureuil прекрасно зарекомендовало себя в подобных миссиях, и мы рады включить эти надежные машины в свой парк». Вертолеты Ecureuil будут использоваться для транспортировки VIP-пассажиров, патрулирования объектов нефтегазовой отрасли, выполнения поисково-спасательных работ и перевозки грузов. «В рамках нашего сотрудничества на базе авиакомпании в Тюмени создаются летная академия и сертифицированный центр технического обслуживания, – отметила генеральный директор «Еврокоптер Восток» Лоранс Риголини. – Объекты полностью соответствуют стандартам Eurocopter по обеспечению безопасности полетов и технической поддержки клиентов по всему миру». AS350 B3 – высокоэффективный легкий двухдвигательный вертолет, приспособленный к работе в экстремальных условиях, в том числе в условиях высокогорья. Может использоваться для транспортировки тяжелых грузов. Новая его версия отличается обновленным двигателем, улучшенным дизайном салона, а также модифицированным хвостовым винтом для более удобного и безопасного пилотирования.

SWISS увеличивает рейсы из Женевы в Москву

Ведущий авиаперевозчик Швейцарии намерен увеличить число полетов из Женевы в Москву, Мадрид, Лондон и добавить несколько рейсов в Ниццу. Позиции на российском рынке воздушных перевозок SWISS планируется усилить, развивая уже существующие сети направлений и действующие маршруты. В настоящее время SWISS выполняет два регулярных полета из Москвы в Цюрих, один из Москвы в Женеву, а также из Санкт-Петербурга в Цюрих. В конце года количество рейсов Москва – Женева будет увеличено до двух в день. Новый маршрут будет выполняться в 9.05 по московскому времени, что крайне удобно. Самолет прибывает во французскую часть Швейцарии у самого подножия Альп в 9.45 по местному времени. Вкупе с предоставляемой SWISS услугой бесплатной транспортировки одного комплекта горнолыжного снаряжения, это окажется довольно приятной новостью для российских любителей зимнего спорта.

"