Posted 18 августа 2011,, 20:00

Published 18 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Прощание с летом

Прощание с летом

18 августа 2011, 20:00
Минувший четверг был в столице последним жарким днем, утверждает глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Конец нынешней недели и начало следующей будут прохладными, после чего лишь в отдельные дни потеплеет до 25 градусов. А в сентябре синоптики обещают сразу два «бабьих лета».

По данным Гидрометцентра, к Москве с северо-запада пришел холодный фронт, который продержится несколько дней. «После этого прежняя жаркая погода уже не вернется», – говорит г-н Вильфанд. По прогнозу Гидрометцентра до начала сентября температура в Москве и области будет колебаться между 17 и 23 градусами, небо затянет переменная облачность, ожидаются кратковременные дожди.

Ведущий специалист другой метеорологической службы «Фобос» Леонид Старков предсказание Гидрометцентра в беседе с «НИ» подтверждает: «Наступающие выходные в столице ожидаются прохладными, а в воскресенье даже возможны обложные, осеннего характера дожди».

Похолодает не только в Москве, но и на большей части России. В Якутии, Коми, Башкортостане, Архангельской, Пермской и Омской областях в ближайшие ночи ожидают заморозки.

С началом осени погода улучшится. По прогнозу Гидрометцентра сентябрь будет сухим и теплым месяцем с ясными солнечными днями. «На европейской территории мы ожидаем как минимум два периода «бабьего лета», когда будет желанная температура в 25 градусов», – сообщает Роман Вильфанд. Леонид Старков ожидает потепление до 25 градусов еще в последних числах августа.

Смена погоды традиционно сопровождается ураганами и другими природными катаклизмами. В Гидрометцентре предупреждают москвичей о шквалистом ветре до 20 метров в секунду. Г-н Вильфанд говорит, что частота катаклизмов за последние десятилетия существенно выросла. С начала нынешнего года в России зафиксировали уже 166 ураганов.

"