Posted 19 августа 2010,, 11:33

Published 19 августа 2010,, 11:33

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Россиянин получил премию, от которой отказался Перельман

19 августа 2010, 11:33
Россиянин получил премию, от которой отказался Перельман

Российский ученый Станислав Смирнов стал лауреатом математической премии Филдса, которая считается одной из самых престижных в мировом математическом сообществе.

Вместе с россиянином эту премию получили еще три математика из других стран: Седрик Виллани из Института Пуанкаре, Элон Линденштраус из Еврейского университета Иерусалима и Нго Бао Чао из Парижского университета.

Уроженец Петербурга Смирнов, который сейчас работает в Швейцарии, получил премию Филдса «за доказанную конформную инвариантность перколяции и выравнивающей модели в статистической физике».

Станислав Смирнов окончил СПбГУ, после чего уехал работать за рубеж. Он работал как в США, так и во многих странах Европы. Как передает РИА Новости, сейчас Смирнов преподает в Женевском университете Швейцарии.

Филдсовскую премию в научном мире называют «нобелевской премией по математике», поскольку Альфред Нобель в силу личных причин завещал не вручать настоящую Нобелевскую премию за достижения математике.

Ранее премию Филдса получали многие отечественные математики. В их числе Владимир Дринфельд, Ефим Зелманов, Григорий Маргулис. В 2006 году за доказательство теории Пуанкаре премию Филдса получил известный российский математик Григорий Перельман. Впрочем, Перельман «по традиции» отказался от этой премии, так и не объяснив свой отказ.

"