Posted 19 августа 2010,, 10:58

Published 19 августа 2010,, 10:58

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Жертвам теракта в Пятигорске выплачивают компенсации; многие до сих пор в больнице (ВИДЕО)

Жертвам теракта в Пятигорске выплачивают компенсации; многие до сих пор в больнице (ВИДЕО)

19 августа 2010, 10:58
Жертвам теракта в Пятигорске выплачивают компенсации; многие до сих пор в больнице (ВИДЕО)

В центральной городской больнице Пятигорска находятся на излечении 17 человек, пострадавших во время взрыва в центре города, прогремевшего в минувший вторник, сообщил INTERFAX.RU источник в медицинских кругах Ставропольского края. Состояние одного оценивается как тяжелое. «В общей сложности за медицинской помощью обратились 33 пострадавших, из которых 24 были госпитализированы», - сказал собеседник агентства.

Один пострадавший был доставлен в центральную краевую больницу Ставрополя. Еще четверо были отправлены в Москву в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца и в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Как сообщили РИА Новости врачи институтов, пациенты находятся в тяжелом состоянии. Директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев сообщил агентству, что все госпитализированные из Пятигорска пациенты находятся в тяжелом состоянии. «У нас трое пациентов из Пятигорска. Все тяжелые по глазам», - сказал он. Двое – с тяжелыми сочетанными травмами, поэтому кроме офтальмологов их наблюдают нейрохирурги и врачи других специальностей. «Один тяжелый больной и соматически и по глазам. Там идет размозжение оболочек глаза, разрушение глазного яблока. С одной стороны (справа) глаз удален еще в Пятигорске», - сказал директор института. У второго пациента внутриглазное кровоизлияние, а у третьего - отрыв радужки на одном глазу и набухающая катаракта. «Тут, по всей видимости, обязательно, будет хирургическое вмешательство в ближайшее время. А так всем оказывается полная необходимая медицинская помощь, у них хорошие условия пребывания», - сказал Нероев. Четвертый пострадавший, госпитализированный в НИИ нейрохирургии имени Бурденко в реанимации. «У него тяжелая черепно-мозговая травма, состояние тяжелое», - сказал врач.

С сегодняшнего дня на Ставрополье начинается выплата компенсаций пострадавшим от теракта в Пятигорске. Получившие тяжелые ранения в результате взрыва получат 450 тыс. рублей, а легкораненые - по 215 тыс. рублей. Кроме того, как сообщили РБК в пресс-службе губернатора Ставропольского края, санатории Пятигорска готовы бесплатно принять на лечение всех пострадавших, а все обратившиеся за помощью будут поставлены на диспансерный учет. В случае необходимости будут привлечены медицинские специалисты из других территорий края.



Как рассказал президенту губернатор Ставропольского края Гаевский, 15 человек уже получили деньги из краевой казны. Также губернатор сообщил, что в связи с терактом он прервал свой отпуск и держит ситуацию под контролем. «Помощи не надо, справимся сами. В настоящее время уточняется сумма ущерба, причинённого в результате теракта зданиям».

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России Дмитрий Медведев заверил, что все причастные к этому преступлению будут найдены и наказаны. «Что касается правоохранительной составляющей - это предмет отдельного разговора. Все поручения даны. Расследование будет проведено», - заявил президент.

Ранее губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что все пострадавшие в результате теракта получат от региональных властей материальную помощь в размере «от 50 тысяч рублей и выше». И добавил, что свою помощь обещал также президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что взрыв в Пятигорске произошел в минувший вторник, 17 августа, около 16.30 по московскому времени. Машина марки «Жигули» взорвалась на улице Кирова в самом центре города.
Автомобиль был припаркован у кафе «Эрмитаж». На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра, а осколки разлетелись в радиусе 150 метров. По мнению специалистов, мощность взрывного устройства составляла до 40 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «теракт», «покушение на убийство» и ст. «незаконное изготовление взрывчатых веществ». Следствие уже установило хозяина взорванных «Жигулей», его объявили в розыск.

"