Posted 18 августа 2010,, 20:00

Published 18 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Школы по осени считают

18 августа 2010, 20:00
К началу учебного года в Москве откроют свои двери семь новых детсадов, четыре средние школы и один колледж, сообщили в столичной мэрии. А уже к концу 2010 года, по словам первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, в городе начнут работать 12 новых школ и 45 детских садов. Кроме того, планируется подготовить пло

По данным Мосгорстата, сегодня в Москве более 2,2 тыс. детсадов, в которых учатся порядка 300 тыс. малышей. Однако еще несколько лет назад в городе была принята специальная программа, которая подразумевала возведение 100 новых детсадов ежегодно. В течение двух докризисных лет она реализовывалась без сбоев, но затем из-за финансовых трудностей пришлось значительно сбавить обороты. В результате в прошлом году в Москве было построено всего 33 детских сада.

Очередь в детсады тем временем пока лишь растет: если до недавнего времени мест в дошкольных учреждениях не хватало 16 тыс. детей, то сегодня – 30 тыс. Дело в том, что в столице в последние годы зафиксирован всплеск рождаемости. Достаточно сказать, что в 1996 году в городе появилось на свет 56 тыс. младенцев, а в 2009-м – 116 тыс. Такие показатели требуют адекватной реакции властей. «Вместо планировавшихся 33 детсадов строители до конца этого года построят 45, – заверяет руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ресин. – Также в этом году будут подготовлены площадки и вся необходимая документация для строительства 100 детских садов в будущем году». Только так можно к концу 2011 года избавиться от очередей в детские сады.

Другая проблема, разрешение которой также приблизит победу над очередями, – возвращение городу тех детских садов, которые были перепрофилированы в 1990-е. По данным Департамента государственного и муниципального имущества Москвы, в 1991 году в столице работало порядка трех тыс. дошкольных учреждений, но в результате приватизации их число сократилось на треть. Из 1062 проданных в то время или перепрофилированных ведомственных садиков только 272 сохранили свое назначение. И подобная картина наблюдается не только в Москве. Так, в Росимуществе сообщили, что с 2008 года до конца июня 2010-го ведомство передало 204 здания детских садов, расположенных в 60 субъектах РФ, из федеральной собственности в муниципальную. Процесс возврата незаконно отчужденных детсадов в федеральную собственность продолжится и в дальнейшем. «Сейчас проводится работа в отношении 475 зданий», – отмечают в Росимуществе.

В правительстве Москвы добавляют, что если раньше законодательных гарантий правомерного использования зданий для дошкольников не было, то в новом градостроительном документе «Правила землепользования и застройки» будет зафиксировано, что здания, в которых располагаются детсады, должны быть только детсадами и не могут использоваться коммерческими предприятиями в своих целях. Для разрешения проблем коррупции в детсадах столичные чиновники запретили их заведующим самим определять детей в свои учреждения. Теперь заниматься этим будут специальные комиссии, созданные в каждом административном округе Москвы.

"