Posted 18 августа 2005,, 20:00

Published 18 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«Их еще учить и учить»

«Их еще учить и учить»

18 августа 2005, 20:00
На очередное дежурство в рамках операции «Зебра» корреспонденты «НИ» вместе с сотрудником ГИБДД Северо-Западного административного округа столицы отправились на улицу Исаковского. Здесь к претендентам на главный приз нашей акции – новый автомобиль – добавились девять автолюбителей. Напоминаем, что участниками операции

Пешеходный переход на улице Исаковского недалеко от Управления ГИБДД по Северо-Западному административному округу – один из самых проблемных в районе. По центру большой шестиполосной магистрали проходят трамвайные пути. Люди, выходящие на остановке, украдкой стараются протиснуться через плотный поток транспорта и изредка на полусогнутых перебегают проезжую часть. Водителей не смущает ни близость ГИБДД, ни пешеходная «зебра», ни наличие в паре десятков метров от перехода «лежачего полицейского». Автомобили с холодным презрением переваливаются через него и упрямо игнорируют толпу граждан, скопившуюся у обочины. Одной из первых притормаживает белая «шестерка». Вслед за ней останавливаются фургон «Фольксваген» и даже черная «БМВ». Хороший пример заразителен.

«Я стараюсь всегда пропускать пешеходов, – говорит Роман Проничев, водитель «шестерки». – Особенно на трамвайных остановках. Правда, не всегда получается. Когда движешься в потоке, останавливаться бывает опасно. Кто-нибудь всегда норовит поддеть тебя сзади. Да и пешеходы побаиваются. Одна машина остановится, а вторая собьет».

Близость патрульного автомобиля ГИБДД несколько разряжает обстановку. Вежливых водителей становится на порядок больше. Крытая тентом грузовая «Газель» останавливается перед переходом. За ее широкой спиной скапливается вереница авто. Вежливым шофером оказался гражданин Узбекистана, житель солнечного города Самарканда.

«У нас в Самарканде многие пропускают пешеходов, – рассказывает на ломаном русском Уктам Хатамов. – Здесь, в Москве, я тоже стараюсь соблюдать правила».

И как ни странно, за сорок минут, проведенных на пешеходном переходе, нам встретились сразу трое добропорядочных уроженцев Самарканда. Все они получили талоны на участие в акции «Новых Известий».

Красный трамвай высадил пешеходов и отъехал от остановки. С десяток человек, нервно оглядываясь, ступили на белые полосы перехода. Сразу три автомобиля одновременно притормозили, чтобы их пропустить. Но только граждане сделали несколько шагов, справа от потока выскочила груженая «Газель» и громкими гудками, а также подмигиванием фар стала разгонять пешеходов. Подобной наглости инспектора ГИБДД вынести уже не могли. Водитель получил 100-рублевый штраф.

«Сейчас они уже ничего не боятся, – считает инспектор ГИБДД Виталий Аношкин. – 100 рублей – слишком незначительное наказание. Штрафовать приходится постоянно. Некоторые обнаглели настолько, что нарушают правила уже на виду у ДПС, так что вежливому отношению к пешеходам наших водителей надо еще учить и учить».

"