Posted 18 августа 2005,, 20:00

Published 18 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Забыть и вспомнить

Забыть и вспомнить

18 августа 2005, 20:00
Пациент: «Доктор, у меня провалы в памяти». Врач (делая запись в карте): «Та-а-ак. Как часто?» Пациент (изумленно): «Что часто?» Врач: «Ну, провалы…» Пациент (еще более изумленно): «Какие провалы???»

Таких анекдотов придумано множество, и, очевидно, не на пустом месте. Проблема ухудшения памяти встает практически перед любым человеком, причем с возрастом, как правило, все острее.

Обращаясь к врачу с жалобами на ухудшение памяти, мы вряд ли отдаем себе отчет в том, с чем оно может быть связано. А причин много, и среди них такие, как атеросклероз сосудов головного мозга, курение, алкоголизм и т.д. Давайте разберемся подробнее.

Почему не помню?

Головной мозг – наверное, самая сложная и самая загадочная структура в нашем организме. Много непонятного в принципах работы мозга, однако доподлинно известно, что он крайне уязвимый орган и практически не может существовать без кислорода и энергии. Энергию мозгу дают преимущественно сахара (глюкоза), запасов которых в ткани мозга нет. Кислородное голодание в течение 5 минут приводит к практически необратимой смерти коры мозга. И глюкоза и кислород попадают в мозг с кровью, поэтому так важна нормальная работа сосудов мозга.

При атеросклерозе, артериальной гипертонии (столь широко распространенных среди людей среднего и старшего возраста) происходит сужение просвета кровеносных сосудов, мозг начинает испытывать энергетический дефицит, который в зависимости от степени выраженности может проявиться в легких случаях утомляемостью, а в тяжелых – инсультом.

Мозг может испытывать кислородное голодание и при повышенных нагрузках (стресс, тяжелый умственный труд, требующий внимания и сосредоточенности или запоминания больших объемов информации). Если такая работа происходит на фоне курения, злоупотребления алкоголем, кофе (все они дополнительно способствуют сужению сосудов), то ситуация только усугубляется.

Ухудшение памяти может возникнуть и после черепно-мозговых травм, даже перенесенных в прошлом. А если прибавить широко распространенный среди населения дефицит витаминов, микроэлементов и других необходимых для нормальной работы организма веществ, то получается почти исчерпывающая картина причин ухудшения работы головного мозга в целом и памяти – в частности.

Корректоры и ноотропы

В арсенале лекарственных средств, используемых с целью улучшения памяти и стимуляции интеллектуальной деятельности, можно выделить две группы препаратов. Первая – корректоры мозгового кровообращения. Сюда входят препараты с разными механизмами действия, но конечная цель их использования едина – расширить сосуды, убрать препятствия на пути кровотока. Среди многочисленных препаратов, расширяющих сосуды, интерес представляют лишь те, которые избирательно действуют только на сосуды головного мозга – циннаризин, нимодипин и винпоцетин. Причем первые два обладают только сосудорасширяющим эффектом, а винпоцетин еще и препятствует образованию микроскопических тромбов в самых мелких сосудиках мозга. К этой же группе относятся ницерголин и ксантинола никотинат. Эти препараты необходимо с осторожностью применять при пониженном артериальном давлении, поскольку они расширяют не только сосуды головного мозга, но и других органов и тканей, в результате чего давление может еще больше снизиться.

Все представленные выше препараты должны назначаться врачом (терапевтом или психоневрологом), поскольку при их применении необходим постоянный контроль эффективности, может потребоваться корректировка дозы или смена препарата.

Вторая группа представлена так называемыми ноотропными средствами. Это обширная группа препаратов, способных улучшать внимание и память, повышать устойчивость клеток головного мозга к кислородному голоданию. Они благотворно влияют на обмен веществ в ткани мозга, усиливая выработку веществ, необходимых для полноценной его деятельности. Кроме того, они способствуют улучшению проведения нервных импульсов

между клетками нервной системы, что как бы ускоряет ее работу, увеличивает объем информации, которой обмениваются нервные клетки. В результате повышается концентрация внимания, уменьшается время, необходимое для решения каких-либо задач, улучшается долговременная память (то есть способность длительно хранить в памяти информацию), способность к воспроизведению информации, речь, процесс обучения, повышается умственная работоспособность.

Таково действие ноотропных препаратов на уровне клеток. Помимо этого, они улучшают мозговое кровообращение. Таким образом, показаниями к применению ноотропов являются расстройства кровообращения в головном мозге, возрастные изменения центральной нервной системы, последствия черепно-мозговых травм, инсультов, отравлений с повреждением нервной ткани и другие виды патологии, затрагивающей нормальную работу мозга. Кроме того, они могут применяться у людей, перенесших тяжелый физический или психический стресс, находящихся в неблагоприятных условиях, сопровождающихся нехваткой кислорода, чрезмерными нагрузками. Важно отметить, что на здорового человека эти препараты практически не влияют, поскольку основной принцип их работы – устранение дефицита, а не стимуляция нормально функционирующих клеток мозга.

Ноотропные средства назначаются врачом и должны приниматься под контролем специалиста. Это связано с тем, что в ряде случаев их прием ограничен использованием других лекарств. Например, их с большой осторожностью следует принимать вместе с препаратами, повышающими активность нервной системы (которые используются в психиатрии), некоторыми другими средствами, так как ноотропы могут спровоцировать или усилить их побочные эффекты. С большой осторожностью ноотропы используют при подозрении на эпилепсию (даже если нет очевидных приступов), поскольку они способны перевести заболевания из скрытой в явную форму.

Очень важно, что при приеме назначенного врачом препарата из группы ноотропов не следует ожидать мгновенного эффекта. Он развивается медленно и постепенно и зависит от степени и глубины нарушения работы мозга.

Из известных всем ноотропных средств наиболее часто используются пирацетам, церебролизин, глицин, пиритинол, оксибутират натрия. Наибольшей известностью и популярностью среди ноотропов пользуется пирацетам.

В ряду препаратов на основе пирацетама, выпускаемых различными фармацевтическими компаниями, достойное место занимает продукция российского производства – например, препарат Ноотобрил производства компании «Ферейн» (ЗАО «Брынцалов-А», Россия). Он эффективно используется при лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения, после перенесенных черепно-мозговых травм, отравлений, а также при возрастном снижении памяти и ухудшении интеллектуальных функций. Сохраняя эффективность, сопоставимую с зарубежными аналогами, Ноотобрил характеризуется высокой безопасностью и доступностью для потребителя, что очень важно в наше непростое время.

Это же можно сказать и о ряде других средств, выпускаемых компанией «Ферейн» и используемых в неврологии. К ним относятся препараты Бравинтон, Цебрилизин, ПреБРуктал, Стугезин, Ницерголин и Тренпентал. Бравинтон – отечественный аналог винпоцетина, относящегося к корректорам мозгового кровообращения. Избирательно воздействуя на мышечную стенку сосудов головного мозга, Бравинтон обеспечивает доступ насыщенной кислородом крови к участкам мозга, испытывающим кислородное голодание. Кроме того, он препятствует возникновению тромбов в сосудах, которые также способствуют развитию ишемии (этим термином обозначается недостаточное кровоснабжение мозга). Помимо уже перечисленных показаний к использованию Бравинтона, необходимо упомянуть еще две сферы его применения – дегенеративные заболевания сетчатки глаза и глаукома, а также нарушения слуха, связанные с нарушением кровообращения в звуковоспринимающей системе нашего организма – внутреннем ухе.

Тренпентал (пентоксифиллин) улучшает микроциркуляцию крови, оказывает сосудорасширяющее действие, уменьшает вязкость крови. Применяется при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения ишемического типа, нарушениях слуха сосудистого генеза.

Стугезин – аналог циннаризина – показан при ишемических инсультах и постинсультных состояниях, в восстановительном периоде после черепно-мозговых травм, при вестибулярных нарушениях и мигрени. Также этот препарат рекомендуется использовать при тромбофлебитах, трофических и варикозных язвах, в случае предгангренозного состояния.

Из ноотропов, разработанных отечественными специалистами, следует упомянуть аналог церебролизина – Цебрилизин. Уникальность этого препарата заключается в том, что он изготавливается на основе экстракта головного мозга крупного скота и включает в себя ряд активных компонентов, таких как аминокислоты, являющиеся «кирпичиками» для восстановления белковых структур всех без исключения клеток организма. В состав препарата входят также пептиды – небольшие белковые молекулы, выполняющие обменные и другие функции в мозге. Цебрилизин применяется как при нарушениях мозгового кровообращения, так и при деменции различного происхождения, при посттравматическом синдроме, для коррекции задержки умственного развития детей, при депрессиях в случае неэффективности антидепрессантов.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что неоспоримым достоинством вышеупомянутых средств является их ценовая доступность для покупателя. Например, Бравинтон в 1,5–2 раза дешевле своих зарубежных аналогов, Ноотобрил – в 2 раза, Cтугезин – в 6 раз, Тренпентал – в 4 раза, а Цебрилизин – в 5–10 раз.

При регулярном применении препарата улучшение в состоянии наступает через месяц после начала приема, а для того, чтобы эффект был стойким и продолжительным, препарат необходимо принимать в течение 3 месяцев.

В заключение необходимо отметить, что прием лекарств, улучшающих память и внимание, конечно, не может сделать память такой же четкой и ясной, как у ребенка, который легко и свободно запоминает и «переваривает» огромные объемы информации. Но резервы головного мозга огромны, поэтому пренебрегать возможностью помочь им реализоваться необходимо.

Денис Ковалев, к.м.н., Российский государственный медицинский университет



Елена КОНОВАЛОВА, врач-невролог высшей категории, к.м.н., отделение реабилитации НИИ неврологии РАМН:

– Если предварительно проконсультироваться у специалистов-неврологов и выполнять полученные рекомендации, то эффективность нейротрофических препаратов можно усилить. Тогда помощь мозгу в его работе окажется более разнообразной, полной и адекватной. Очень важно чередование курсов приема разных препаратов в правильно подобранной дозировке. Необходимо учитывать и факторы, влияющие на состояние сосудов головного мозга. Это и атеросклероз, и мерцательная аритмия. Серьезный фактор риска – гипертоническая болезнь, здесь очень важен постоянный прием гипотензивных (снижающих давление) препаратов. Особенно опасны преходящие нарушения мозгового кровообращения и микроинсульты. Часто они проходят незамеченными, кажутся просто сильным головокружением, но оставляют в тканях мозга «мертвые зоны», что приводит вначале к постепенному снижению памяти, работоспособности, а в итоге может наступить деменция – слабоумие.Для профилактики нарушений памяти важны точная диагностика, правильно подобранное лечение, регулярный прием больным назначенных лекарств. Тогда возможно значительное улучшение самочувствия, памяти, общей и умственной работоспособности.


Препараты на растительной основе

Отдельное внимание следует обратить на группу препаратов, изготовленных на основе растительного сырья. Речь идет не о биологически активных добавках, а о лекарственных средствах. Такие препараты содержат стандартизированный экстракт лекарственных растений, то есть количество действующего вещества в них соответствует терапевтической дозе, а это гарантирует клиническую эффективность препарата. Кроме того, растительные препараты хорошо переносятся, при их использовании наблюдается минимум побочных эффектов. Одним из хорошо зарекомендовавших себя лекарственных препаратов этой группы является билобил, разработанный компанией KRKA (Словения). Он относится к средствам безрецептурного отпуска. Основное действующее вещество билобила – экстракт растения гинко билоба. Его активные компоненты (флавоновые гликозиды, гинкголиды, билобалид) обладают уникальной способностью комплексного воздействия на организм. Нормализуя сосудистый тонус, они улучшают микроциркуляцию, понижают вязкость крови, способствуя улучшению ее реологических свойств, защищают клетки и ткани от повреждений, вызванных свободными радикалами и недостатком кислорода. Таким образом клетки мозга лучше снабжаются кислородом и питательными веществами. Билобил применяется при нарушении памяти и концентрации внимания, расстройствах сна, он помогает избавиться от головокружения и шума в ушах, повышенной утомляемости, снижения умственной и физической работоспособности. Благодаря своему комплексному воздействию, билобил используется не только для решения таких серьезных проблем, как преодоление последствий инсультов и черепно-мозговых травм, возрастные нарушения памяти у пожилых людей. Специалисты рекомендуют препарат людям молодого и среднего возраста, испытывающим большие нагрузки на память, чья работа или учеба требует повышенной концентрации внимания. Билобил даст возможность чувствовать себя более уверенно в условиях того информационного стресса, который сопровождает жизнь современного человека. При регулярном применении препарата улучшение в состоянии наступает через месяц после начала приема, а для того, чтобы эффект был стойким и продолжительным, препарат необходимо принимать в течение 3 месяцев.

"