Posted 18 августа 2005,, 20:00

Published 18 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Не щадя живота своего

Не щадя живота своего

18 августа 2005, 20:00
Проблемы с желудком у многих пациентов возникают круглый год. Часто они связаны не только с сезонными обострениями, но и с элементарным незнанием пациентов. Вот на какие ошибки больных советуют обратить внимание врачи.

Самодиагностика и самолечение

Существует шесть типов гастрита, лечение каждого имеет свои особенности, предполагает прием разных препаратов и соответствующую схему лечения. Наиболее распространенный тип - аутоиммунный (тип А), обусловленный наследственными факторами, и бактериальный (тип В), который провоцирует бактерия геликобактер пилори, открытая австралийскими учеными Уорреном и Маршаллом в 1982 году. В организм геликобактер попадает из внешней среды: с водой, продуктами питания, может передаваться от человека к человеку при поцелуе. Инфицирование происходит, как правило, в детском возрасте. При постановке диагноза этого типа гастрита необходима антибактериальная терапия, в каждом случае подбираемая врачом индивидуально.

Лечить, когда заболело

Зная о сезонном характере болезни, можно провести ряд профилактических мероприятий и свести к минимуму риск обострения. Рекомендуется соблюдать режим питания (не менее пяти-шести раз в день) и специальную диету, исключающую жирное, жареное, острое. Из лекарственных средств в качестве профилактики нужно выбрать те, что обладают щелочным, обволакивающим, вяжущим действием. Это препараты - маалокс, алмагель, гелюсил-лак. Принимают их обычно через час-полтора после еды. Если ранее проводилось лечение более серьезными препаратами, то, по согласованию с лечащим врачом, возможно, потребуется пройти курс лечения именно ими.

Многим избежать обострений помогают настои из семени льна, травы зверобоя, плодов липы, березовых почек. Способствует восстановлению слизистой оболочки желудка и облепиховое масло. Его принимают по чайной ложке за тридцать минут до еды два-три раза в день и на ночь. Рекомендуется также пить щелочные минеральные воды, в первую очередь хлоридные - Боржоми, Ессентуки-4, Ессентуки-17. Страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки следует выбирать лечебные воды, в состав которых входят различные сочетания солей натрия, кальция и магния.

Необоснованный прием противовоспалительных средств

Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты раздражает слизистую оболочку желудка. Их бесконтрольный прием может вызвать появление язвенной болезни или спровоцировать ее обострение. Такая язва весьма коварна. У одних она протекает практически незаметно, у других может начаться желудочно-кишечное кровотечение. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, кардиолога нужно поставить в известность о язве, он порекомендует препарат менее опасный для слизистой оболочки желудка, например, аспирин кардио. В случае простуды стоит принимать не аспирин, а парацетомол. Если прием нестероидных противовоспалительных препаратов неизбежен, лучше это делать после еды, запивая таблетку щелочной минеральной водой или молоком.

Воспаления слизистой оболочки пищевода часто принимают за приступ стенокардии

Изжога – один из главных проявлений эзофагита (воспаления слизистой оболочки пищевода), который является неизбежным симтомом гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Помимо ее, больных обычно беспокоят срыгивания, отрыжка, а также жгучие боли за грудиной или под ложечкой, отдающие в область сердца и очень напоминающие приступ стенокардии. В то же время следует помнить, что рефлекторно у больных, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС) может развиться и приступ стенокардии. В этом случае необходимо пройти специальное обследование. Диагноз ГЭРБ устанавливается с помощью специальных методов исследования: ЭГДС, Rg-скопии пищевода и желудка или 24-часовой Ph-метрии. А для исключения ИБС врачу понадобится провести ЭКГ-исследование, в также ряд других проб.



Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт ГКБ «Клиника 31» Ольга Леонидовна ХОЛОД:

– Полностью вылечить язвенную болезнь одними лекарственными препаратами и диетой невозможно. Современный комплексный подход к лечению этого заболевания предполагает еще и психологическую реабилитацию пациента. Для полной победы над заболеванием нужно отложить на месяц все дела и уделить себе максимум внимания. Для этого совсем не обязательно лежать в стационаре. Просто необходимо отключиться от проблем. Питание – важная часть терапии, и при язвенной болезни человек имеет много ограничений в еде. Но пища должна быть обязательно вкусной, иначе желудок не будет выделять ферменты. Очень вредно садиться за стол в плохом настроении, смотреть во время еды телевизор, читать. И самое главное за столом нельзя ссориться и выяснять отношения. Важны красивая сервировка и эстетический вид блюд. До обеда рекомендован отдых для улучшения кровообращения. Терапия радостью включает в себя и чтение любимых книг, общение только с приятными людьми. Через неделю после начала лечения, когда пройдут боли, пора выходить в свет: посещать концерты, спектакли, которые создают хорошее настроение и доставляют удовольствие, при этом не забывая о диете, режиме питания и регулярном приеме лекарственных препаратов. На период лечения запрещается просмотр теленовостей, чтение газет и книг с безысходным финалом. Чтобы быть в курсе событий, достаточно пятиминутного прослушивания последних известий по радио. В психологической реабилитации больного очень важно участие родных, которые должны постараться, чтобы этот период сопровождался только положительными эмоциями. Зато ваши усилия будут вознаграждены. Выполняя все предписания врача и проводя терапию радостью, вы сможете добиться заживления язвы без рубца, исчезновения гастродуоденита, дуодена гастрального рефлюкса и скользящей хиатальной грыжи в течение одного месяца.

"