Posted 18 августа 2005,, 20:00

Published 18 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Лекари-вампиры

Лекари-вампиры

18 августа 2005, 20:00
Пиявки вызывают у людей самые противоречивые чувства: одни испытывают страх и отвращение, другие видят в них панацею от всех бед. Гирудотерапевты – врачи, которые лечат пиявками, – говорят, что эти беспозвоночные на протяжении тысячелетий избавляют человечество от целого ряда заболеваний.

Может, попробовать?

Погасив в себе страхи и сомнения, я перешагиваю порог кабинета врача – гирудотерапевта Ларисы Ивановны Никитиной.

Я никогда не питала к пиявкам нежных чувств, как, впрочем, и к остальным кровососущим. Но мне рассказали, что они без всяких хирургических вмешательств отлично лечат «звездочки» на ногах, вызванные варикозным расширением вен. Моему приходу здесь не удивились.

От бесплодия до геморроя…

«К нам приходят с самыми разными заболеваниями, – говорит Лариса Ивановна. – Однако довольно часто ко мне обращаются пациенты с варикозным расширением вен нижних конечностей, причем не только женщины. У некоторых положение просто плачевное. Ведь заболевания вен – это не только косметические недостатки. Больные жалуются на боли в ногах, отеки и сетуют, что лекарства им не помогают. Приходят даже после операций, с тяжестью в ногах и с надеждой на пиявку – а вдруг? И, как правило, пиявка действительно помогает. Ведь ее целебный эффект следует не только из собственно кровопускания.

Главный лечебный фактор – это слюна пиявки, которая содержит более 150 полезных веществ. Например, фермент гирудин разжижает кровь, дистабилаза с другими биологически активными веществами растворяет тромбы. Гирустазин и эглины блокируют воспалительные процессы, оказывают антисептическое действие. Благодаря этим компонентам успешно лечатся гнойно-септические заболевания, посттравматические воспаления, заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, воспалительные процессы в желчном пузыре. Также пиявки помогают при лечении невралгий, мигрени, их используют в дерматологии и косметологии. Кажется, невозможно найти систему или орган, которому не может помочь пиявка. Особых успехов гирудотерапевты достигли в лечении гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний. Бич современных семей – бесплодие – также успешно лечится медицинскими пиявками. Кровосос помогает забыть и о такой «мужской» горести, как нарушение потенции. Нет равных ему и в лечении геморроя. А вот противопоказаний для гирудотерапии немного. Это беременность, гемофилия, тяжелая анемия и гемморагический диатез».

Лариса Ивановна протирает ваткой, смоченной в горячей воде, область постановки пиявки, рукой в перчатке ловко достает из банки червячка и кладет его мне на ногу. Я непроизвольно вздрагиваю, а вампир, повозившись, уютно устраивается на моей ноге. «Пиявка обладает фантастически развитым шестым чувством, безошибочно присасывается только к биологически активным точкам», – комментирует ее действия Лариса Ивановна. А я вдруг чувствую, как будто кожу начинают буквально пропиливать микроскопическими пилками. «Ничего страшного, – смеется доктор. – Просто эти, казалось бы, мягкотелые животные чрезвычайно зубасты. У них целые три челюсти, на каждой из которых по 80–90 хитиновых зубчиков. Ими они могут пропилить кожу на глубину до 1,5 мм. Но даже сам по себе укус пиявки является очень полезным. В месте укуса микрососуды расширяются, а в отдаленных областях организма сужаются, обеспечивая перекачивание «застоявшейся крови из глубоко лежащих органов. Таким образом, у пациента улучшается кровообращение, ткани насыщаются кислородом. Именно поэтому пиявки так хорошо лечат варикозное расширение вен и тромбофлебиты, сердечно-сосудистые, гинекологические заболевания, атеросклероз, заболевания щитовидной железы. После постановки пиявок у пациента стабилизируется артериальное давление, восстанавливаются обмен веществ и гормональный фон. С помощью гирудотерапии людей не раз спасали от неминуемого инсульта». Присосавшись, пиявка затихает, а доктор продолжает свой рассказ о кровожадных лекарях.

Благородные кровососы

Сколько пиявок ставят больному одновременно? По-разному, в зависимости от вида заболевания – от 3 до 9–10 пиявок за сеанс. Количество сеансов также разнится. При простатите, например, требуется 10 сеансов. Заметное улучшение наступит через 2–3 месяца после начала лечения. А вот для борьбы с венозными заболеваниями нижних конечностей может потребоваться до 20 сеансов, поскольку лечат их поэтапно. Одномоментно несколько пиявок ставят на небольшой участок, с каждым сеансом спускаясь ниже по ноге, восстанавливая тонус вен. Потом делается перерыв на три месяца. Затем приступают к следующей конечности. Эффект ощущается через 2–3 сеанса. Безусловно, излечения сразу быть не может. Но с каждым сеансом состояние улучшается. Буквально на глазах огромные узловатые вены уменьшаются в размерах.

Процедура длилась около часа. Было забавно наблюдать, как пиявка грациозно изгибается, вытягивая мою «дурную» кровь. Она останавливалась и, отдохнув, вновь продолжала трудиться. А потом сытая и довольная отвалилась. Лариса Ивановна нежно взяла ее и положила в 5% раствор хлорамина. Эти животные, которые в природе живут до пяти лет, в медицинской практике умирают сразу после исполнения своего врачебного долга. А я осталась с кровоточащей ранкой на ноге, на которую наложили тампон, и с сентиментальной мыслью о том, что пиявка своими врачебными способностями и смертью ради жизни больного полностью искупает вынужденный вампиризм.

Кровотечение продолжалось около суток, но не вызывало болевых ощущений. Потом начался небольшой зуд в месте укуса. Но все это сущие пустяки по сравнению с полученным результатом – через три сеанса «звездочка» побледнела, и я окончательно поверила в целительную силу этих благородных вампиров. Мой опыт продолжается.



Особую популярность гирудотерапия приобретает в конце XVIII и первой половине XIX века. В те годы общее кровопускание и медицинская пиявка применялись во время лечения практически любой болезни. И хотя знания о механизме целебного действия пиявок были на то время достаточно скудными, врачи, назначая гирудотерапию при головных болях, отеках, травмах и даже просто в косметических целях (для улучшения цвета лица), каждый раз убеждались в эффективности этого метода. Правда, отчасти пиявочное дело компрометировали некоторые лекари, которые умудрялись ставить на одного пациента до сотни экземпляров за прием. Сейчас известно, что каждая пиявка за час высасывает до 15 миллилитров крови (втрое больше собственного веса). Еще столько же истекает из ранок после сеанса само собой. Так что сотня прожорливых червячков благополучно сводила пациента в могилу.

"