Posted 18 августа 2004,, 20:00

Published 18 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Мягкая жизнь

Мягкая жизнь

18 августа 2004, 20:00
Говорят, что диван ведет свою родословную от деревянной скамьи. Верится с трудом. Современный диван – это красота, комфорт и даже экономия жизненного пространства.

Раньше в разговорах о доме престижными в обсуждении считались темы: район, стоимость квадратного метра, имя дизайнера и перечень фамилий соседей, теперь модными стали разговоры о мебели как о непременном атрибуте, свидетельствующем об уровне жизни. Диван, кресло, шкаф, кровать, кухня сегодня говорят об их хозяине не меньше, чем марка машины, часов, одежды.

Обычно размышления на мебельную тему начинаются тогда, когда закончен или подходит к концу ремонт в квартире: поклеены обои, постелены ковролин и ламинат, призывным светом мерцают недавно выбранные светильники. В этот момент крайне нужным кажется все: и кабинет, и детская, и спальня, и кухня. Но лучше все же начинать этот длинный и непростой путь с мягкой мебели. Ведь диван – это не только одна из составляющих интерьера, уютное место для времяпрепровождения перед телевизором, но и крайне необходимый предмет для отхода ко сну, во всяком случае до того времени, пока не куплена спальня.

«Колыбельная».

Перед выбором

Выбирая между отечественной и импортной мягкой мебелью, надо учитывать, что маркетинговая политика производителей принципиально различается. Зарубежные производства ориентированы на то, что их мебель должна прослужить 3–5 лет, после чего покупатель вновь приходит к полюбившемуся бренду. Наш же менталитет предполагает, что мебель должна служить десятилетиями и передаваться по наследству. Именно это требование является одним из главных для российских мебельщиков. К тому же надо отметить, что все ведущие отечественные производители мебели получили признание в мире. Это и холдинг «Фабрика Мебели 8 Марта», и фабрика «МООН», и «МЦ5», и «Добрый стиль», и «Аллегро-классика», и «Модерн».

«Сиэтл».

Качество неразрывно связано с ценой. Применительно к нашей мебели эта взаимосвязь с точки зрения покупателя наиболее привлекательна. По оценке экспертов мебельного салона «Прего», итальянская и немецкая мебель в 2,5–3 раза дороже российской. Получается, что при одинаковой цене российская мебель во столько же раз надежнее, качественнее, экологичнее. Но дело, как говорится, вкуса. Немаловажно и то, что салоны и магазины предлагают большие коллекции мебельных обивочных тканей. Это означает, что покупатель, руководствуясь собственным вкусом и размером кошелька, может подобрать для себя подходящий и экономичный вариант. Благодаря этому есть возможность, причем без ущерба качеству, выгадать на покупке до 300 у.е. от средней цены изделия.

Генеральный директор сети салонов «100 диванов» Дмитрий Юрьевич Бабкин рекомендует: «Выбирать мебель в салоне приятнее и удобнее. Выставочные площади специализированных магазинов сегодня достигают 1000 кв. м и более, как, например, в «100 диванах» на Ленинском проспекте. Это позволяет не только наиболее полно представить коллекцию производителя, но и показать варианты одной и той же модели в разных обивках.

«Mistral».

При существующем на рынке предложении обивочных тканей такая возможность помогает покупателю приобрести именно то, что нужно. В салоне мягкую мебель можно выбрать не только глазами и руками. Именно комфортная атмосфера магазина позволяет в процессе выбора вдоволь насидеться и даже належаться на мебели. Не нужно стесняться такого тестирования, ведь вы делаете покупку не на один день. Еще хочется добавить: фирменные салоны, как правило, представляют мебель в интерьерах, разработанных признанными дизайнерами. Покупатель не только может понять, как «встанет» мебель в квартире, но и, возможно, почерпнет что-то новое для создания неповторимой атмосферы своего дома».

Механизмы трасформации

«Полуночный ковбой».

Если у вас достаточно места (комната больше 10 кв. м), то стоит выбрать «Еврокнижку» или «Клик-кляк». Надо только иметь в виду, что длина спального места плюс локотники – это неизменный размер дивана. Если же комната маленькая или в ней хочется «объема», то присмотритесь к механизмам: «Аккордеон», «Высокий выкатной», «Выкатной», «Американская раскладушка». Здесь постоянная ширина дивана составит по размеру ширину спального места (120, 140, 160 или 180 см) плюс ширина локотников. В угловых диванах в качестве механизма могут использоваться еще и «Кенгуру», и «Дельфин».

Они отличаются тем, что первый позволяет делать угловые диваны на ножках (приподнятые над полом, что удобно при уборке, наличии животных).

«Этьен».

Сталь и дуб

Обратите внимание, из чего сделано «нутро» дивана. Многие производители делают каркасы из стали. Они прочные и долговечные. Нежелателен каркас из ДСП. Такой диван долго не прослужит – из него начнут быстро вылетать шурупы. К тому же ДСП выделяет вредные для организма вещества. Если вы все же решили купить такой диван, то проследите за тем, чтобы сделанные из ДСП части были обиты тканью или заламинированы.

Промышленники предпочитают делать мебель из дуба, карельской березы и бука. Эти породы менее других склонны покрываться плесенью. Но с особой тщательностью стоит осмотреть диваны, сделанные из хвойных пород. Зачастую их каркасы бывают сырыми и очень быстро приходят в негодность.

Советы покупателю

Попросите продавца показать, как правильно раскладывается и складывается диван. Эту манипуляцию проделайте самостоятельно несколько раз, чтобы определить, будет ли вам по силам раскладывать и складывать диван каждый день.

Вы купили хороший диван, если:

  • на механизме трансформации стоит знак производителя, все рамки и замки механизма работают свободно и не заедают;

  • спальное место идеально ровное, а выезжающие части жестко зафиксированы;

  • ящик для белья хорошо подогнан и обработан;

  • предоставляется гарантия не менее чем на 18 месяцев.

"