Posted 19 июля 2022,, 06:17

Published 19 июля 2022,, 06:17

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

ВШЭ стала лучшим российским вузом по версии Шанхайского рейтинга

ВШЭ стала лучшим российским вузом по версии Шанхайского рейтинга

19 июля 2022, 06:17
Согласно результатам Шанхайского глобального рейтинга по предметным областям, лучшим российским вузом стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на ShanghaiRanking Consultancy, вуз представлен в рейтинге в десяти предметных областях. Еще в список вошли пять вузов из РФ - это МГУ им. Ломоносова, ТГУ, Университет ИТМО, СПбГУ, МИСиС.

Кроме того, четыре вуза лидируют по предметным областям - в математике лидером является НИУ ВШЭ, в физике - МГУ. ТГУ и МИСиС показали лучшие результаты среди российских вузов в машиностроении и металлургии соответственно.

Всего в рейтинг вошли свыше 1,8 тысячи университетов из рассмотренных 5 тысяч в 96 странах и регионах.

В апреле стало известно, что МГУ им. Ломоносова больше не входит в первые 200 лучших вузов по версии Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR). Учебное заведение опустилось на 202-ю позицию, хотя в прошлом году университет занимал 194-ю строчку. В пятерке лучших вузов мира - Гарвардский университет, Массачусетский Институт Технологий, Стэндфордский Университет, Кембриджский университет и Оксфордский университет.

"