Posted 19 июля 2022,, 15:26

Published 19 июля 2022,, 15:26

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

В Тамбове суд выпустил осужденного за госизмену авиадиспетчера Петра Парпулова

В Тамбове суд выпустил осужденного за госизмену авиадиспетчера Петра Парпулова

19 июля 2022, 15:26
Решением Тамбовского областного суда была отклонена апелляция прокуратуры на решение райсуда, согласно которому экс-авиадиспетчера Петра Парпулова (на фото) должны были освободить от исполнения наказания по состоянию здоровья.

Напомним, что Парпулова - экс-диспетчера аэропорта, экс-замглавы службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга» - осудили в 2016 году по статье о государственной измене. Следователи установили, что в 2010 году он передал представителю другой страны секретные сведения. Уточняется, что это произошло в Грузии. Во время отдыха там диспетчер «выдал дальним родственникам секретные сведения о вылетах военных самолетов из Адлера во время "пятидневной войны" 2008 года». Позже эти сведения попали в грузинское правительство.

Защита настаивала на том, что Парпулов не имел доступа к государственной тайне, а все данные о полетах и так были в открытом доступе, включая и сайт Вооруженных сил России. Тем не менее, его приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщал «Коммерсантъ», ссылаясь на дочь осужденного, у Парпулова были выявлены три вида рака, но ходатайство об освобождении по болезни было удовлетворено только с девятой попытки.

"