Posted 19 июля 2022,, 14:54

Published 19 июля 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Суд над бандой "цапков"

Суд в Краснодаре лишил компенсации жертву банды «цапков»

19 июля 2022, 14:54
Фото: Юга.ру
Суд над бандой "цапков"
В Краснодаре 4-й Кассационный суд пересмотрел решение о взыскании 2 млрд руб. с члена банды «цапков» Вячеслава Цеповяза в пользу предпринимателя из станицы Кущевской Николая Гордика, пострадавшего от вымогателей.
Сюжет
Суды

Кассация в Краснодаре отменила решение Кущевского райсуда о выплате компенсации в пользу главы фирмы «АгроЮгИнвест» Гордика, жаловавшегося на то, что в 2008 году «цапки» лишили его сельскохозяйственного бизнеса стоимостью миллиард рублей. В результате преступных посягательств он потерял доходы еще на миллиард, общие потери составили 2 миллиарда рублей, отмечает «Коммерсант».

В прошлом году районный суд удовлетворил иск Гордика, взыскав средства с «цапков», однако кассация решила, что в деле о вымогательстве доказательств недостаточно. В связи с этим дело было возвращено на новое рассмотрение.

В 2008 году Гордика арестовали по обвинению в незаконном получении кредита. Как только, будучи под стражей, Гордик подписал договор дарения своих активов жителю Кущевского района Виталию Полубату, ему дали условный срок и выпустили.

Когда в 2010 году банду «цапков» арестовали, Гордик подал заявление о вымогательстве в СКР. Он указал, что бандиты преследовали его и его семью, угрожали ему убийством. Переписать агробизнес его заставили на номинальное лицо, а в реальности все перешло «цапкам».

В 2019 году «цапковские» Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев (Беспредел) и еще несколько человек были привлечены в качестве обвиняемых. Получивший пожизненный срок Алексеев признался, что бизнес Николая Гордика захватил Цеповяз. На основании признательных показаний Алексеева в 2021 году Гордик обратился в суд с иском о компенсации на сумму 2 млрд. рублей, и райсуд требования удовлетворил.

Однако представители Цеповяза обжаловали решение в кассации, которая отменила решение райсуда, уже вступившее в законную силу, и направила дело на новое рассмотрение, указав, что данные о причастности Цеповяза к вымогательстве следует получше перепроверить.

Вячеслав Цеповяз был одним из киллеров банды Цапков, орудовавшей в станице Кущевской. На ее счету 19 доказанных убийств. В 2013 году году Цеповяза осудили на 20 лет тюрьмы. Однако удалось неплохо устроиться в колонии, оформившись пчеловодом. В Сети появились кадры, как осужденный Цеповяз в окружении братвы кушает в персональном домике крабов и красную икру. Наталью Стришню, бывшую жену Вячеслава Цеповяза из банды «цапков», полиция задержала по подозрению в вымогательстве 70 млн рублей у местного предпринимателя.

"