Posted 19 июля 2020,, 17:49

Published 19 июля 2020,, 17:49

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Новые правила Роспотребнадзора для общепита запрещают включать в счет чаевые

Новые правила Роспотребнадзора для общепита запрещают включать в счет чаевые

19 июля 2020, 17:49
Фото: shatura.ru
Роспотребнадзор разработал новые правила работы ресторанов и кафе, которые предусматривают возможность клиента делать заказ в онлайн-режиме до прихода в заведение, а также его право не оставлять чаевые.

Документ Роспотребнадзора опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В нем отмечается, что новые правила разработаны в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» взамен прежних подзаконных актов, которые перестанут действовать со следующего года.

В частности, заведениям общепита будет запрещено без согласия клиента включать в счет расходы (комиссии, доплаты или чаевые), которые не имеют отношения к стоимости продукта или услуги. Если же клиент уже сделал дополнительную оплату, он может потребовать возврата денег.

Кроме того нововведение предоставляет возможность дистанционного заказа, который можно сделать с помощью интернета, а также «телефонной, электронной или иной связи».

Разработка "регуляторной гильотины" по отмене устаревших законодательных актов времен не только СССР, но даже норм в Советской России 1917 года, была начата в прошлом году. С января нынешнего года в рамках реализации «регуляторной гильотины» утеряли силу около пяти тысяч нормативных правовых актов.

"