Posted 19 июля 2019,, 10:26

Published 19 июля 2019,, 10:26

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Минздраве подготовили медкарту для ВИЧ-инфицированных

В Минздраве подготовили медкарту для ВИЧ-инфицированных

19 июля 2019, 10:26
Фото: pxhere.com
В Министерстве здравоохранения России разработали стандарт специальной медицинской карты, предназначенной для носителей ВИЧ-инфекции. Соответствующий проект приказа разместили на федеральном интернет-ресурсе проектов нормативных правовых актов.

Как гласит пояснительная записка к документу, введение специальной карты для больных с ВИЧ поможет собрать полноценные и достоверные сведения о болезни и статистическую информацию для федерального наблюдения и ведения Федерального регистра граждан с ВИЧ в России, сообщает RNS.

В проекте приказа уточняется, что в картах больных будут указывать адрес их фактического пребывания, способ и место обнаружения заболевания, способ заражения, данные о наблюдении в психоневрологических, противотуберкулезных, наркологических и других диспансерах. Также в документе будут присутствовать сведения о беременности, результаты обследований на другие заболевания, например, которые являются проявлениями болезней, обусловленных ВИЧ. Кроме этого, в карте будут отражать сведения о вторичных заболеваниях и эффективности проводимого лечения от вируса иммунодефицита человека.

"