Posted 19 июля 2019,, 17:57

Published 19 июля 2019,, 17:57

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Усыновившая детей российская гей-пара может эмигрировать

Усыновившая детей российская гей-пара может эмигрировать

19 июля 2019, 17:57
Фото: pxhere.com
В ряде СМИ обсуждается скандал двух последних дней: некий москвич усыновил двоих детей, при этом, как выяснилось, он находится в близких отношениях с другим мужчиной. Против сотрудников соцзащиты, отдавших детей на воспитание, возбудили уголовное дело, а в доме у мужчин и даже их родителей прошли обыски.

Как выяснилось, мужчины особо не скрывали свою ориентацию и отношения. Когда сотрудники Следственного комитета не застали их дома, то вскрыли квартиру в их отсутствие. При этом официально их не вызывали на допрос или для иных следственных действий.

"Детский омбудсмен Анна Кузнецова возмутилась тем, что мальчиков воспитывают геи, и заявила, что по закону детей следует защищать от пропаганды нетрадиционных отношений. По словам Кузнецовой, один из мальчиков рассказал врачам о двух отцах, когда попал в больницу с болями в животе. После этого медики обратились в прокуратуру и Следственный комитет", - сообщает lenta.ru. Там возбудили уголовное дело о халатности в отношении сотрудников соцзащиты, которые допустили усыновление детей гей-парой.

Адвокат мужчин Максим Оленичев объяснил, что его клиенты до конца лета уехали в отпуск за границу, - сообщает агентство "Интерфакс". Сейчас они наблюдают, как развиваются события, а потом примут решение о том, стоит ли им возвращаться.

В Следственном комитете отмечают, что родители "пропагандируют нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Однако как соседи, так и сотрудники соцзащиты характеризуют семью усыновителя исключительно положительно. С детьми общался психолог, который пришел к выводу, что они не подвергались никакому негативному влиянию и что у них тесная эмоциональная связь с родителями. При этом Семейный Кодекс не запрещает усыновление детей одинокими людьми.

"