Posted 19 июля 2019,, 05:34

Published 19 июля 2019,, 05:34

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

"Росконтроль" нашёл в творожной массе заменители молочного жира

"Росконтроль" нашёл в творожной массе заменители молочного жира

19 июля 2019, 05:34
Фото: receptveka.ru
Эксперты проверили продукцию с изюмом, продающуюся на полках российских магазинов. Согласно исследованию, многие производители используют растительные жиры, а в одной из марок количество дрожжей превысило предельно допустимый предел в 840 раз.

Специалисты проверили такие бренды, как "Б.Ю. Александров", "Ростагроэкспорт", "Останкинское", "Избенка", "Брянский молочный комбинат", "Дмитровский молочный завод" и "Благода". Среди лучших творожная масса "Б.Ю. Александров". Однако есть и замечания - слабый кисломолочный вкус и запах, а также содержание сахарозы, не соответствующее указанному в маркировке стандарту, сообщают "Известия".

В список товаров с замечаниями попала продукция "Дмитровский молочный завод", в которой в два раза повышено содержание дрожжей и плесеней. Также в данной продукции указано наличие заменителей молочного жира — растительных жиров, однако в лаборатории в составе эксперты их не нашли.

Все остальные образцы, которые проверили в "Росконтроле", попали в "чёрный список" организации. Например, в творожной массе "Ростагроэкспорт" и "Останкинское" были найдены фитостерины, а значит, продукция является фальсификатом.

В июне в Волгограде разоблачили крупное производство молочного фальсификата. Аферисты приобретали спреды, творожные и сметанные продукты, затем наклеивали на них поддельные этикетки и продавали под видом качественного сливочного масла, творога и сметаны. Также продукты на основе растительных жиров под видом натуральных шли в волгоградские столовые и больницы, кондитерские и пекарни.

Производство поддельной продукции в огромных объёмах развернула местная фирма, которую зарегистрировали в Волгограде аферисты. Они арендовали склады, куда завозили до переклейки этикеток фальсифицированную и низкокачественную молочную продукцию из других регионов. Там было обнаружено более четырех тонн того, что в принципе есть нельзя, но что называется едой.

По объемам изъятой продукции эта операция стала одной из самых крупных, проведенных волгоградскими правоохранителями за последние годы. Если изъятие контрафактного алкоголя целыми грузовиками – дело привычное, то задержание такого огромного количества поддельной молочной продукции произошло впервые.

"