Posted 19 июля 2019,, 14:17

Published 19 июля 2019,, 14:17

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Путин раскритиковал ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области

Путин раскритиковал ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области

19 июля 2019, 14:17
Фото: Первый канал
Президент России Владимир Путин вновь прибыл в Иркутскую область, западная часть которой сильно пострадала в июне от наводнения.Тогда погибло 25 человек, семеро остаются пропавшими без вести, 11 тысяч граждан остались без жилья либо их дома сильно пострадали. Спустя почти месяц многие проблемы остаются очень острыми.

По словам Владимира Путина, неудовлетворительно организовано информирование граждан, плохо распределяется гуманитарная помощь, выплачиваются компенсации, возводится жилье и инфраструктура, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Выплачивать компенсацию пострадавшим от наводнения нужно незамедлительно, - отметил президент.

Вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко Владимир Путин отправился в наиболее пострадавший от разгула стихии город Тулун, где встретился с пострадавшими в пункте временного размещения. Там он рассказал, что правительство выделит отдельные средства на восстановление разрушенных зданий и мостов, а также окажет поддержку в восстановлении города в целом. Сам Тулун при этом страдает от наводнений не в первый раз, что во многом связано с его низменным расположением и соседством с крупными реками, склонными к паводкам. Но наводнение нынешнего года специалисты называют самым катастрофическим за всю историю наблюдений.

"Владимир Путин зашел в одну из комнат, где живут трое пострадавших, - сообщает РИА "Новости". Там он пообщался с мальчиком Матвеем Сафроновым, чей дом разрушило наводнение. Мальчик из затопленного Тулуна рассказал Владимиру Путину, что случилось с его детским садом: "Он утонул".

Ребенок рассказал, что ему шесть лет и первого сентября он пойдет в садик, который ремонтируют после паводка. "Я постараюсь еще приехать сюда. Я тебе обещаю. Обязательно еще приеду к вам посмотрю, как детские сады, как школы восстанавливаются", - ответил Путин. Затем президент спросил, как он готовится к школе и умеет ли считать. Мальчик сказал, что знает цифры "до тысячи и до миллиона тысяч", а в бюджете семьи "тысяча денег"."Не знаю, достаточно ли это. Мне кажется, маловато", - отметил президент. Он также посоветовал семье Сафроновых, которая ждет получения нового жилья, пока поехать на отдых".

Всего паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах, разрушены 11 мостов, размыты 48 участков дорог. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры.Всего в той или иной форме пострадало до 38 тысяч человек - почти каждый пятидесятый житель региона.

"