Posted 19 июля 2019,, 04:29

Published 19 июля 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Путин поручил обеспечить малоимущих жильём

Путин поручил обеспечить малоимущих жильём

19 июля 2019, 04:29
Фото: budport.com.ua
Глава государства поручил Кабмину РФ разработать механизмы обеспечения малоимущих семей жильём на условиях сохранения площадей в публичной собственности. Представить разработанные механизмы правительство должно к 10 октября.

Также Владимир Путин распорядился принять меры на уровне регионов по централизации функций технического заказчика по строительству социального жилья и обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, сообщают "Известия".

К 2024 году власти рассчитывают предоставлять под такую застройку более 40 млн кв. м в год. Кроме того, глава государства поручил Кабмину совместно с властями регионов представить предложения о "целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки" по ипотечному кредитованию.

Ранее Банк России спрогнозировал падение цен на жильё. Аналитики регулятора говорят, что на рынке жилья может произойти резкое снижение цен на жилую недвижимость и падение объемов строительства через 7-9 лет. Это, как ожидается, произойдет при достижении целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" при текущем спросе на покупку жилья на первичном рынке.

Согласно нацпроекту, к 2024 году планируется довести строительство до рекордных 120 млн кв метров, что на треть больше, чем в 2018 году. Это может вызвать кризис спроса и предложения. Авторы исследования призывают развивать рынок жилья устойчиво, сообщает "Рен тв".

Если строительная отрасль станет крупнейшим банковским заемщиком, это может негативно сказаться на финансовой устойчивости всей банковской системы. Эксперты подчеркивают, что основной объем спроса, поддерживаемого ипотекой, придется на вторичный рынок жилья, а не на приобретение квартир в новостройках.

"