Posted 19 июля 2017,, 10:15

Published 19 июля 2017,, 10:15

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

У Москвы украли парк Прямикова: на его месте теперь детские площадки

Четверть миллиарда "не пойми на что". В Москве по-тихому открыли детский парк

19 июля 2017, 10:15
У Москвы украли парк Прямикова: на его месте теперь детские площадки
Работы "по сохранению объекта культурного наследия" обернулись банальным расходованием четверти миллиарда рублей на прокладку нескольких пешеходных дорожек, высадку около 40, засохших еще в прошлом году яблонь, и установку детских площадок по соседству с беседками "Домино".

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Накануне вечером на Таганке по-тихому открыли новый Детский парк. Обещанных ранее праздничных мероприятий стоимостью почти в 3 млн рублей не было. Не было и директора парка Александры Медведевой. После ряда публикаций в «НИ» о ее деятельности, Департамент культуры Правительства Москвы, судя по всему, решил, что «Мавр сделал свое дело…»

Не было на открытии парка и нового директора Таганского парка Чибина. Алексей, как и его предшественница Александра, - многостаночник. В отличие от Медведевой (она руководила парком на Таганке и парком «Сад им. Баумана»), Чибин стал хозяином сразу трех московских заведений культуры и отдыха, - он унаследовал «Таганский парк», «Сад им. Баумана» и еще руководит «Садом Эрмитаж».

Мы искали возможности поговорить с Чибиным три дня, но ни разу не смогли его застать на рабочем месте ни в одном из парков. Мы передавали просьбу связаться с нами в любое время многочисленным секретарям Алексея Вадимовича, но – все зря.

Обращает на себя внимание тот факт, что на странице нового директора парка в интернете в разделе «Работа и образование» есть только упоминание о среднеобразовательной школе, в которой учился Алексей, СВЕДЕНИЙ О ПОЛУЧЕНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕТ. Из того же источника информации можно узнать, что супруга Чибина – Екатерина Чибина, тоже директор Парка культуры и отдыха «Перовский». И в графе «Работа и образование» у нее тоже нет упоминания о получении высшего образования. Такой вот семейный подряд – 4 столичных парка в управлении.

Главе муниципального округа Таганский Илье Свиридову управление одним человеком сразу тремя парками культуры и отдыха, как и нам, кажется «перебором»:

«Управлять эффективно даже двумя парками сложно, если не сказать: «невозможно». Управлять же качественно тремя парками? Да только на переезды из одного в другой по московским пробкам – это целый день убить надо».

Илья Свиридов однажды все-таки видел Чибина в Таганском парке. 11 июля новый директор встречался с москвичами – что-то вроде народного схода. Жители Таганки высказали свои замечания по поводу работ по «сохранению объекта культурного наследия».

«Чибин сказал, что встречался с подрядчиками, беседовал с ними целых два часа, что акты приема работ еще не подписаны, что будут устранять недоделки», - заявил в интервью «НИ» Илья Свиридов.

Сегодня нам удалось связаться с Чибиным по его личному телефону. Алексей заявил, что никакого открытия парка не было.

- Никакого открытия парка не было. Мы просто открыли ворота, вот и все. А недоделки будем устранять.

- А какие недоделки вы будете устранять?

- Мне сейчас не удобно говорить.

- А Вам не трудно руководить сразу тремя парками?

- Очень трудно.

Чибин обещал перезвонить попозже, хоть мы его и проинформировали про то, что статья уже «в работе».

Теперь о главном – о тех самых недостатках, которые, несмотря на то, что они, по мнению, горожан, угрожают жизни и здоровью детей, все-таки остались, а Детский парк, все-таки, открыл для них свои двери.

Скамейки и урны с острыми углами – главная претензия москвичей:

О «сказочной» цене скамеек, их эстетическому несоответствии объекту культурного наследия «НИ» уже писали. Но в интернете уже появились фотографии, на которых хорошо видно, что опасные скамейки установлены в полуметре от детских площадок. На этой – возле канатной горки.

Кто будет отвечать, «если что» случится с ребенком? Чибин? Вряд ли – по его версии – парк еще не открыт, а «открыты только ворота парка».

Идем дальше – новый фонтан, красивый, современный, и … КРАЙНЕ ОПАСНЫЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ! На сайте таганского парка про него сказано:

«… веселый летний аттракцион, где можно ставить эксперименты с водой, которые так любят дети. Здесь можно будет наглядно изучать простейшие законы физики и возиться с водой и песком».

Песка не видно, зато понятно, что упасть в мокрой обуви на скользком мраморном полу фонтана – легче простого.

Общее благоустройство детского парка – это отдельный разговор. Опять заглядываем на сайт Таганского парка, читаем: «Посажены почти 1500 новых деревьев и кустарников».

Смотрим на фотографии – старые деревья видны, а новые – нет. Ну, не брать же в счет около сорока «трупиков» яблонь, судя по всему, выкопанных, а потом посаженных не вовремя. А вот как это было:

Даже черно-белая фотография старого яблоневого сада ярко передает атмосферу уюта и красоты, царивших когда-то в парке им. Прямикова.

Детские качели для детей от двух до пяти лет. Они не оборудованы спинками. На сайте Таганка Соседи одна из женщин вчера оставила видео-комментарий следующего содержания: «Ну кото догадался поставить такие качели для малышей? Ну, дураки! Дураки!»

Пешеходные дорожки в детском парке вымостили … брусчаткой, кстати, сквозь нее уже пророс бурьян – это явное свидетельство на «экономии» песка и щебенки под таким дорожным покрытием. Но самое главное – пристрастие современных детей кататься на скейтбордах, гироскутерах и роликах явно не учтено. Про мам с колясками, и пожилых людей похоже, тоже никто не подумал.

А вот про доминошников вспомнили московские чиновники, и построили специально для них несколько павильонов. Жаль, что из справочника про историю Москвы, которым, судя по всему, пользовались те, кто пытался «сохранить объект культурного наследия», ничего не было сказано про то, что традиция играть в домино исчезла в столице лет 20-30 тому назад.

Глава муниципального окруна Таганский Илья Свиридов сообщил нам, что, по его данным, несоответствие «реновации» парка им. Прямикова его прежнему историческому облику и «содержанию» уже было замечено Мосгорнаследием.

Но осмотрительные люди старого директора парка Медведеву "убрали", а новый директор ... ну, что ему "разорваться" на три парка, что ли?

"