Posted 19 июля 2015,, 14:54

Published 19 июля 2015,, 14:54

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Минздрав намерен создать на Сахалине курорты

19 июля 2015, 14:54
Минздрав намерен создать на Сахалине курорты

Правительство Сахалинской области совместно с Минздравом России начнет работу по созданию в регионе курортных зон. Они будут организованы на базе природных источников, которые находятся на островах.

«Развитие санаторно-курортных и туристическо-рекреационных зон - это важнейшая тема. Сейчас это направление возрождается в стране. Сахалин, обладающий особыми природными богатствами, конечно очень значим. Мы намерены вместе с региональными властями работать в этом направлении», - заявила в воскресенье министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Кроме того, по словам врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, проект оздоровительного комплекса «Зеленое озеро» будет представлено на Международном экономическом форуме, который в сентябре 2015 года пройдет во Владивостоке.

«В целом мы планируем, что все курорты, которые были на Сахалине и Курилах в советское время, которые славились не только на Сахалине, но и на всю страну, - чтобы они были открыты. Мы планируем обратиться в Минздрав РФ, чтобы использовать весь передовой опыт в этом направлении», - отметил Кожемяко.

Проект оздоровительного комплекса «Зеленое озеро» подразумевает, что он будет построен на курильском острове Итуруп и сможет вмещать в себя более 130 туристов. Стоимость проекта составляет 2,4 млрд рублей в ценах 2014 года.

Отметим, что шесть из восьми зарегистрированных в мире типов минеральных источников находятся на Сахалине и Курилах. Результаты исследований позволяют говорить о возможности активного применения термальных и минеральных вод, лечебных грязей региона для улучшения здоровья.

О.

"