Posted 18 июля 2013,, 20:00

Published 18 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Менингит везут с черноморского побережья в Москву

18 июля 2013, 20:00
Менингит везут с черноморского побережья в Москву

К четвергу число находящихся в столичных больницах детей с диагнозом «энтеровирусный менингит» достигло 28. А накануне с подозрением на менингит 17 школьников были сняты в Воронеже и в Курске с поездов, следовавших из Адлера и Сочи в Москву, и госпитализированы в местные медучреждения. В Воронеже серозный менингит подтвердился у пятерых ребят, а в Курске – у двоих. Все заболевшие дети отдыхали в одном и том же лагере «Ласковое море» в Краснодарском крае.

Также в Ростове-на-Дону с поезда, следовавшего из Краснодарского края в Москву, сняли и госпитализировали в реанимацию одного заболевшего менингитом ребенка. Его состояние врачи не комментируют. По данным городского управления здравоохранения, в больницах Ростова находятся около 20 детей с менингитом. А в Тульской области следователи проводят проверку в трех детских лагерях, где произошла вспышка энтеровирусного серозного менингита. Диагноз подтвердился у 17 заболевших.

Вспышка серозного менингита зафиксирована и в детском лагере «Космос» в Нижегородской области, где госпитализированы семеро детей. В ходе проверки выявлено, что источником инфекции стал бассейн. Бассейн закрыли на все лето, однако в самом лагере открыли третью смену.

"