Posted 19 июля 2011,, 14:34

Published 19 июля 2011,, 14:34

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Москва начинает выпуск универсальных электронных карт

Москва начинает выпуск универсальных электронных карт

19 июля 2011, 14:34
Москва начинает выпуск универсальных электронных карт

Сергей Собянин подписал постановление об организации выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт (УЭК). Об этом сообщает РАИ Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

Закон об УЭК был принят 9 марта в третьем, окончательном, чтении. Универсальные электронные карты призваны значительно расширить диапазон предоставляемых жителям возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. Так, с помощью карты можно будет, к примеру, записаться на прием к врачу, узнать о льготах, получить информацию в службе «одного окна» и т.п.

«Своим новым постановлением мэр Москвы распорядился обеспечить информирование москвичей о порядке подачи заявления о выдаче карты, порядке выпуска и доставке УЭК», - рассказал сотрудник аппарата.

Универсальная электронная карта (УЭК), будет выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

Правительством Российской Федерации было создано ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК), призванное стать федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты (Распоряжение от 12.08.2010 № 1344-р).

Недавно заработал официальный сайт ОАО УЭК, на котором рассказывается, что эта карта придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации, а также заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и другие. Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10000 коммерческих. Выбрать нужные услуги каждый гражданин сможет в своем личном кабинете на портале Федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта». По-умолчанию включены только несколько федеральных государственных услуг, связанных с медицинским и пенсионным обеспечением и услуга банковских платежей.

Создатели универсальной электронной карты обещают, что она будет одной из самых защищённых пластиковых карт. В отличие от банковской карты, в УЭК встроены как зарубежные средства защиты, так и российские (в том числе и аппаратные), которые находятся под строгим контролем государства. Кроме того, карта защищена от визуальных подделок. Ее дизайн разработан в соответствии с необходимыми стандартами защиты полиграфической продукции.

В.

"