Posted 19 июля 2011,, 12:37

Published 19 июля 2011,, 12:37

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

На капитана судна, не оказавшего помощь «Булгарии», завели дело

На капитана судна, не оказавшего помощь «Булгарии», завели дело

19 июля 2011, 12:37
На капитана судна, не оказавшего помощь «Булгарии», завели дело

На капитана сухогруза «Арбат» Тучина Ю.В. заведено уголовное дело по статье о неоказании капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Сухогруз «Арбат», принадлежащий ООО «Меридиан», проходил в месте крушения «Булгарии» в то время как 76 человек, являвшихся членами экипажа, обслуживающего персонала и пассажирами оказались в воде, на расстоянии около трех километров от берега.

«Капитан сухогруза Тучин Ю.В., увидев на месте крушения дизельэлектрохода «Булгария» лиц, терпящих бедствие, являясь лицом, имеющим возможность оказать им помощь без серьезной опасности для своего судна, экипажа и пассажиров, не оказал помощь 76-ти лицам, находящимся в воде и продолжил следование по ранее установленному маршруту», - говориться в сообщении.

Старший следователь по особо важным делам при Председателе Следственного комитета РФ возбудил в отношении Тучина Ю.В. уголовное дело по статье о неоказании капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.

В настоящее время по делу производятся необходимые следственные действия.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана.

ЧП произошло в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По разным данным на судне могли находиться от 192 до 208 человек. Спаслись лишь 79 человек.

М.

"