Posted 19 июля 2011,, 07:43

Published 19 июля 2011,, 07:43

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

По факту пьянки с маскарадом в СИЗО Серпухова ФСИН ведет проверку

19 июля 2011, 07:43
По факту пьянки с маскарадом в СИЗО Серпухова ФСИН ведет проверку

Служебная проверка по факту якобы проведенной в стенах подмосковного СИЗО вечеринки в честь дня рождения одного из заключенных проводится ФСИН России. Поводом для проверки стали фотографии, появившиеся некоторое время назад в интернете. На снимках заключенные сидят за шикарным столом, а далее – фотографируются в маскарадных костюмах.

«Проверка по данному факту будет проведена в кратчайший срок. После проведения служебной проверки виновные должностные лица, вплоть до руководства учреждения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщили РИА Новости во вторник в пресс-бюро ФСИН.

Как сообщили в ФСИН, согласно правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, для подозреваемых и обвиняемых установлен определенный распорядок дня, и об отмечании каких-либо праздников не может быть и речи. В пресс-бюро отметили, что в ходе проверки будет установлено, как в камере оказались запрещенные предметы, в частности, мобильный телефон, на который была произведена съемка, нож и некоторые другие вещи.

Представитель управления ФСИН по Московской области сообщил, что в понедельник в СИЗО №3 прибыли для проведения проверки сотрудники управления и комиссия центрального аппарата ФСИН.

Напомним, что несколько дней назад в интернете появились фотографии – на снимках заключенные СИЗО №3 подмосковного Серпухова якобы отмечают в камере отмечают день рождения товарища. Главный герой торжества - так называемый «смотрящий» тюрьмы.

Люди на снимках одеты в маскарадные костюмы (изготовленные из подручных средств римские тоги), на столе у них - красная икра и бутылки спиртного. Вечеринка снималась на мобильный телефон, а фотографии были выложены в интернете на странице одной из социальных сетей.

Как пишет Life News, тогда еще находившийся под следствием, а в настоящее время осужденный за разбой Антон Кузнецов отмечал свой день рождения текилой и красной икрой. День рождения с маскарадом отмечался, видимо, в начале 2011 года – в кадре видны новогодние украшения – снежинки из бумаги на стене. В гости к имениннику были приглашены 12 товарищей Кузнецова – мужчины, совершившие разбои и кражи. Некоторых, по данным анонимного источника издания, Кузнецов «взял под свою опеку».

На фото виден богатый стол – с салатами, закусками, красной икрой, фруктами, соками и спиртным. На другом фото виновник торжества якобы получает в специальном окошке еду из «Макдональдса» - пакетики с узнаваемой эмблемой.

По словам нашего анонимного источника в системе исправительных учреждений, Антон Кузнецов являлся «смотрящим» за тюрьмой. Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима. «Я думаю, что это празднество удалось организовать не без щедрой помощи администрации изолятора», - считает собеседник. И добавляет, что обычные заключенные в СИЗО могут получать в качестве передач крупы, супы, рыбу и мясо. Еда из «Макдональдса», а также красная икра и спиртное явно не входит в список разрешенных к передаче продуктов.

По словам собеседника агентства, 26-летний Кузнецов «царствовал» в СИЗО около года, и никто ему в этом не препятствовал. «Что захотел, то принесли сотрудники. Незаконно, разумеется», - говорит сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний. По его словам, все в камере и в СИЗО боялись Кузнецова, т.к. он спортсмен-каратист, мастер спорта.

Т.

"