Posted 19 июля 2011,, 04:24

Published 19 июля 2011,, 04:24

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Журналист, рассказавший о прослушке, найден мертвым

19 июля 2011, 04:24
Журналист, рассказавший о прослушке, найден мертвым

Шон Хоар, экс-репортер скандально известного британского таблоида News of the World (NoW), который обвинил руководство газеты в поощрении незаконного прослушивания телефонов, вчера был найден мертвым, но в прессу об этом сообщили только вечером

По данным Guardian, Хора уволили из газеты из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Об этом пишет РИА Новости.

Как объявила полиция, тело журналиста было обнаружено в графстве Хартфордшир в частном доме городка Уотфорд – северо-западном пригороде Лондона.

Полиция пока никак не комментирует обстоятельства смерти Хоара, но не считает смерть журналиста подозрительной, передает Би-би-си.

Именно Шон Хоар заявил в интервью газете New York Times, что прослушка телефонов знаменитостей и жертв терактов и преступлений, их родственников, а также высокопоставленных чиновников в погоне за сенсациями была намного распространеннее, чем признавала ранее редакция NoW.

Как сообщают «Вести», о Шоне Хоре писали разное. Говорили, что он увлекался спиртным, так что словам его особенно доверять не стоит. Но соседи по дому ничего плохого о Хоре вспомнить не могут. «Я знал Шона около года, мы были соседями. Он был приветливым парнем, мы часто общались – выходили вместе покурить, обсуждали футбол. Но с ним что-то произошло месяца два назад. Он вдруг стал какой-то замкнутый и неразговорчивый. Я шокирован его смертью», – рассказал сосед Шона Хора.



Это событие произошло как раз в то время, когда в самом разгаре следствие о противозаконной деятельности журналистов издания News of the World. Напомним, что 10 июля, вышел последний номер этого крупнейшего британского таблоида – об этом заявили его издатели. Все доходы от продажи последнего номера пойдут на благотворительность.

Действия репортеров названы премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном отвратительными. Он заявил, что предстоит открытое разбирательство, касающееся стандартов работы СМИ.

Медиамагнат Руперт Мердок, владелец газеты, отверг все обвинения в адрес своих журналистов. «Недавние утверждения о якобы имевшем место взломе телефонов и платежах полиции, касающиеся News of the World, вызывают сожаление и недопустимы. Я дал ясно понять, что наша компания должна в полной мере и по собственной инициативе сотрудничать с полицией во всех расследованиях», - заявил Мердок.

Нынешний виток скандала воруг газеты News of the World далеко не первый. В 2007 году были приговорены к тюремному заключению редактор отдела придворной хроники NoW Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэйр. Пять журналистов издания в настоящее время находятся под следствием с января 2011 года по обвинениям в незаконном прослушивании, организованном NoW. Четверым журналистам удалось достигнуть внесудебного соглашения.

Н.

"