Posted 18 июля 2011,, 20:00

Published 18 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Узнают каждую собаку

Узнают каждую собаку

18 июля 2011, 20:00
Вчера глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев пообещал отправить на поквартирный обход начальников окружных управлений столичной полиции, если до конца года эту работу не выполнят участковые. Полицейские говорят, что ходить по квартирам участковым некогда из-за большого количества бумаг, которые они вынуждены заполнять,

В понедельник на оперативном совещании по итогам полугодия начальник ГУ МВД России по городу Москве Владимир Колокольцев заговорил о работе участковых в столице. По его словам, с задачей по «регулярному стопроцентному обходу жилого сектора» участковые не справляются: «Большинство москвичей по-прежнему не знают своих участковых, у них нет контактных телефонов и понимания, где их можно быстро найти в трудную минуту». Назвав по привычке их «домашними милиционерами», глава столичного ГУВД пригрозил, что, если подчиненные не справятся со своими обязанностями, на поквартирный обход отправятся сами руководители УВД.

Сегодня знать каждую семью на своем участке невозможно, замечает председатель совета профсоюза милиции Михаил Пашкин. «По нормам на одного участкового должно приходиться три с половиной тысячи человек. Но реально сотрудники обслуживают по семь-десять тысяч, потому что постоянно нужно кого-то подменять. Коллеги болеют, уходят в отпуск, увольняются», – говорит «НИ» эксперт. Но даже при обходе только своей территории участковому потребуется на шапочное знакомство с населением не меньше полугода, подсчитали в профсоюзе. «Стать другом гражданам», по просьбе господина Колокольцева, при одном обходе не получится. «Регулярно бегать по квартирам из-за необходимости заполнять огромное количество бумаг участковому некогда», – замечает Михаил Пашкин.

В полиции помнят и высказывание главы МВД Рашида Нургалиева о необходимости организовывать встречи с населением раз в квартал. Только неясно, где их проводить: в отделении полиции (куда население не заманишь) или на лестничных клетках (где никто не поместится). «Людей надо как-то предупредить о собрании, найти помещение. А участковым даже бумаги на объявления не хватит», – полагает г-н Пашкин. При зарплате 28 тыс. рублей без выходных с копеечной доплатой за дополнительные участки желающих на такую работу найти все сложнее и сложнее, замечает эксперт.

В бегающих по квартирам генералов в полиции не верят. «Колокольцев уже один раз обещал полицейских, ругающихся матом, отправлять на работу в кинологическую службу. Больше двух месяцев назад мы направили ему письмо с аудиофайлом, на котором слышно, как в речи начальника ОВД по Даниловскому району Алексея Марьянского много слов на буквы «х», «б» при разговоре с подчиненными, – рассказывает Михаил Пашкин. – Нам ответили, что поведение начальника ОВД рассмотрела комиссия по служебной дисциплине и профессиональной этике. Но он по-прежнему занимает свой пост».

Вы своего участкового знаете?

Владимир ВИНОКУР, народный артист РФ:
– Я знаком со своим участковым, и он со мной общается. И помогал мне, когда я обращался за помощью. Мы – наивные граждане и думаем, что про участкового нужно вспоминать только тогда, когда случится беда. Это поздновато.

Лев ПОНОМАРЕВ, исполнительный директор движения «За права человека»:
– Я не знаком со своим участковым, но знаю участкового в офисе, в котором я сижу. Мой офис находится совершенно в другом районе Москвы. У меня были проблемы с моим офисом, потребовалось вмешательство участкового, и так мы познакомились. Будет полезно, если участковый пройдет по всем квартирам и даст свой мобильный телефон, подчеркиваю, мобильный. Иначе дозвониться невозможно.

Евгений ЧЕРНОУСОВ, адвокат, полковник милиции в отставке:
– Я живу в этом доме с 1987 года и ни разу не видел своего участкового. Они наверняка поменялись уже, но никого из поменявшихся я не знаю. Необходимо, чтобы участковый прошел и познакомился с гражданами. Чтобы под видом участкового не пытались проникнуть различного рода жулики, одетые в полицейскую форму. Фотографии участковых должны быть в Интернете и должны обновляться по мере смены этих участковых. А пока я даю инструктаж своей семье не открывать даже генералу полиции, пока не прозвоним и не убедимся, что есть такой человек с такой фамилией.

Борис НАДЕЖДИН, член политсовета партии «Правое дело»:
– Думаю, что мой участковый меня знает. Но я с ним не сталкивался, никогда не обращался. У нас в микрорайоне висит стенд, там что-то нарисовано про участковых. Но будет полезно, если участковый пройдет по квартирам. Я бы с ним познакомился.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:
– Я знаком со своим участковым, он ко мне приходил. Потом я видел своего участкового в отделении милиции, куда меня привозили. За помощью к участковому никогда не обращался. Мне полиция не нужна, лишь бы они не пытались мешать мне жить. Все участковые, которых я видел, производили приличное впечатление. Один был бывший омоновец, в Чечне воевал, очень хороший мужик. Однажды в Мещанском УВД участковый переписывал какие-то сведения о наркоманах и молодежи, пьющей пиво на улице, и жаловался, что в этом момент должен быть на собрании, которое обязан проводить. А власть заставляет его заниматься черт-те чем.
Записала Дарья АКИМОВА

"