Posted 19 июля 2010,, 15:29

Published 19 июля 2010,, 15:29

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

В Одесской области 35 детей уехали с отравлением из оздоровительного лагеря

19 июля 2010, 15:29
В Одесской области 35 детей уехали с отравлением из оздоровительного лагеря

В больницы городов Ильичевск и Овидиополь, одесской области были доставлены 35 детей с диагнозом «острая кишечная инфекция». Болезнь они подхватили в оздоровительном комплексе «Юбилейный», откуда и были госпитализированы, сообщили в МЧС Украины.

Среди заболевших в основном дети 10-15 лет. Их состояние врачи оценивают как средне тяжелое. Дети начали жаловаться на острую боль в желудке и недомогание еще в пятницу 16 июля, но госпитализированы они были лишь в течение следующих двух дней.

Есть данные о том, что оздоровительный комплекс «Юбилейный», располагающийся в селе Молодежное Овидиопольского района, находится в ведомстве местного Министерства обороны. Однако представители Минобороны всячески открещиваются от подозрительного санатория, сообщает украинское агентство УНИАН.

Сейчас на месте заражения работает группа 27-го санитарно-эпидемиологического регионального отряда Минобороны. Врачи проводят комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Причина массового заболевания детей пока не установлена. Командование в «Юбилейном» приняло на себя Главное управление МЧС в Одесской области.

Возможно, та же беда постигла и жителей города Малмыж Кировской области, где с диагнозом «отравление» в больницу были доставлены 70 человек. Все они заработали острую кишечную инфекцию, поев в местном кафе «Вираж». «Сейчас в центральной районной больнице находится 74 человека, из них четверо детей. Состояние большинства удовлетворительное. Только у троих - средняя степень тяжести», - рассказал Правде.ру губернатор региона Никита Белых.

"