Posted 19 июля 2010,, 12:40

Published 19 июля 2010,, 12:40

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Клеймить взяточников предложили депутаты ЛДПР

19 июля 2010, 12:40
Клеймить взяточников предложили депутаты ЛДПР

Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, который предполагает клеймение чиновников, которые были осуждены за дачу или получение взятки.

Выступившие с законодательной инициативой чиновники полагают, что стоит даже запретить принимать на работу туда, где возможна коррупционная деятельность тех, кто отбывал наказание за подобные преступления.

«Представленный депутатами фракции ЛДПР законопроект направлен на фактическое ограничение доступа отбывших наказание за взятки к занятию должностей, на которых возможна коррупционная деятельность. Авторы законопроекта считают, что наличие на тыльной стороне левой ладони клейма (размером три на два сантиметра в виде буквы «К»), указывающего на то, что гражданин совершил преступление за коррупционную деятельность, даст возможность работодателю отказывать таким гражданам в приеме на определенные должности», — говорится в сообщении на официальном сайте партии, пишет «Коммерсантъ».

Авторы вышеупомянутой инициативы - руководитель фракции Игорь Лебедев и ее член Сергей Иванов. Они направили законопроект в правительство РФ и Верховный суд для получения отзывов, после чего они планируют внести его в Госдуму. Члены ЛДПР считают, что согласно действующему законодательству, лица, осужденные за получение или за дачу взятки, по истечении определенного срока считаются несудимыми, поэтому ограничения при приеме на работу на определенные должности на них не распространяются.

Это не первые предложения по теме борьбы с коррупцией, поступающие от депутатов нижней палаты Парламента. Например, в конце июня депутат КПРФ Александр Куликов внес в Госдуму законопроект, расширяющий список близких родственников госслужащих, которые попадают под дополнительный контроль со стороны государства. Автор подчеркивает тот факт, что действующее законодательство дает возможность «чиновникам через близких родственников легализовать незаконные доходы от коррупционных сделок», т.к. сейчас чиновники по закону обязаны предоставлять декларации о доходах и имуществе только супругов и несовершеннолетних детей.

Напомним, что в октябре 2008 года Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных документов, в том числе проект самого закона «О противодействии коррупции».

"