Posted 19 июля 2010,, 09:16

Published 19 июля 2010,, 09:16

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В Латвии завершилась реконструкция Рижского русского театра им. Чехова

19 июля 2010, 09:16
В Латвии завершилась реконструкция Рижского русского театра им. Чехова

После почти двух лет (600 дней) тотальной реконструкции сдан в эксплуатацию Рижский русский театр им. Михаила Чехова, сообщает ИА REGNUM. 15 июля объект принимала государственная комиссия, акт сдачи подписан. Реконструкции подверглось фойе, две лестницы, ведущие к зрительному залу, и сам зрительный зал. В нем пока еще нет кресел и сцена пуста, но уже известно, что этот зал станет одним из самых современных в Европе – начиная от мебели и заканчивая светозвуковым оборудованием.

Чтобы избавиться от грузной, мрачной надстройки над улицей Калею, которая портила вид города и нависала над головами пешеходов, в ходе реконструкции сцену сделали полукруглой и продвинули на несколько метров в глубь театра. Прямо над залом – грим-уборные артистов. Некоторые из них снабжены душевой. Одно из самых исторически значимых помещений здания – ретрозал, несмотря на серьезную реставрацию, сохранило особый дух старины. По сравнению с другими помещениями старинный зал выглядит необычайно ярко. В духе эпохи барокко с характерной росписью, лепниной, сочетанием золота с контрастными цветами. Колоритные надписи на старославянском языке под потолком, сочетание ярких цветов – все это добавляет интерьеру оттенок некоторой русскости, напоминая о том, что мы не просто в рижском театре, а в Рижском русском театре.

Кроме всего прочего, ретрозал значительно расширился. Прилегавшие к нему грим-уборные артистов были освобождены, замурованные окна открыты и теперь эта часть здания превратилась в анфиладу. Кафе перенесли в ретрозал, а его место заняла малая сцена, где также будут идти постановки. А автографы знаменитостей, покрывавшие стены буфета, с помощью трафаретов и специальной техники перенесли опять же в ретрозал.

Театральным нуждам будет служить также приведенный в надлежащий вид подвал. Теперь здесь мастерская, где будут изготавливать декорации. На специальном лифте их будут подавать прямо на сцену.

Здание театра выросло – у него появились 6-й и 7-й этажи, где будут располагаться комнаты видеонаблюдения и помещение для охраны. На сегодняшний день Рижский русский театр им. Чехова в своей категории (по числу мест в зрительном зале) является одним из самых современных театров Европы. Новый сезон откроется в день парламентских выборов – 2 октября.

"