Posted 19 июля 2006,, 11:38

Published 19 июля 2006,, 11:38

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Израиль бомбит центр Бейрута, требуя освобождения солдат без каких-либо условий

19 июля 2006, 11:38
Израиль бомбит центр Бейрута, требуя освобождения солдат без каких-либо условий

Сегодня впервые за время проведения операции в Бейруте израильские ВВС нанесли удар по центру города. Обстрелу подверглись не только военные объекты организации «Хезболла» но и инфраструктура города, и промышленные предприятия.

Утром Израиль перешел к наступательным действиям: его сухопутные войска пересекли ливанскую границу в окрестностях Эн-Накуры - самого южного порта страны, где расположен штаб Временных сил ООН в Ливане.

Идет ожесточенная перестрелка "Хезболла" с ВС Израиля. Перед отрядами спецназа поставлена задача обнаруживать и уничтожать ракетные комплексы "Хезболла", тайники и склады оружия, выслеживать, где находятся скопления боевиков.

Между тем, Израиль принял решение, что военная операция в Ливане и секторе Газа "не будет ограничена ни по времени, ни по масштабу".

Как передает ИТАР-ТАСС, одновременно были определены условия ведения переговоров по урегулированию ситуации. Речь идет о роспуске вооруженных формирований на юге Ливане и размещении ливанской армии на границе. Что касается судьбы похищенных солдат, то Израиль требует их немедленного освобождения без каких-либо условий.

Кабинет министров в узком составе поставил первоочередные задачи: "продолжить военные операции для спасения трех похищенных солдат и устранения угрозы ракетных обстрелов из районов Южного Ливана и сектора Газа, оказание политического давления на Бейрут с помощью мирового сообщества, чтобы добиться от него выполнения резолюции СБ ООН 1559". Этот документ включает требование роспуска вооруженных формирований в Южном Ливане и передачу этого района под контроль ливанской армии.

"