Posted 18 июля 2006,, 20:00

Published 18 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

«Я прыгнула в такси прямо в тапочках»

«Я прыгнула в такси прямо в тапочках»

18 июля 2006, 20:00
Вчера Россия начала эвакуацию своих граждан из Ливана. Как сообщили «НИ» в МИД РФ, утром первая группа выехала на автобусах из Бейрута в сторону Триполи и сирийской границы. Колонна состояла из пяти автобусов, в которых уместились около 300 человек. Всего же из Бейрута в Сирию направили семь автобусов с россиянами. На

На крышах автобусов, доставлявших россиян в Сирию, синей краской и очень крупными буквами было написано слово «Россия» и развевались российские флаги. Это сделали для того, чтобы израильские летчики могли опознать колонну. Автобусы сопровождали сотрудники местной службы безопасности. Вдоль дороги стояли ливанские солдаты. Такие требования выдвинула российская сторона. При несоблюдении этих условий людей пришлось бы эвакуировать морским путем. Еще два автобуса с российскими гражданами отъехали из Ливана в Сирию вчера во второй половине дня. Таким образом в сирийский город Латакия вывезли около 100 человек, которым не хватило места в первых автобусах.

Сегодня по этому же маршруту предусмотрен выезд основной части российской колонии в Ливане. Предполагается, что страну на 20 автобусах покинут примерно тысяча человек. Причем, по информации МИД России, в числе тех, кто будет эвакуирован, есть не только граждане РФ, но и подданные других стран СНГ, обратившиеся за помощью в российскую дипломатическую миссию в Бейруте.

Фото: AP. HUSSEIN MALLA

«Российское посольство делает все, чтобы эвакуировать российских граждан, желающих покинуть Ливан.

Мы помогаем и гражданам СНГ, обращающимся за помощью», – заявил вчера первый секретарь посольства России в Ливане Владимир Черепанов. По словам временного поверенного в делах России в Ливане Алексея Соломатина, в первую очередь из страны стараются эвакуировать «южан» – женщин с малолетними детьми и беременных. «В числе эвакуируемых из Ливана довольно много российских девушек, вышедших замуж за ливанцев в России, а потом уехавших вместе с мужьями на их родину», – сообщила «НИ» секретарь посла Ливанской Республики в Москве Елена Мутко.

К сожалению, многие граждане нашей страны, проживающие на юге Ливана, не могли добраться до Бейрута из-за постоянных бомбардировок. Некоторые люди эвакуировались впопыхах, не успев даже толком собраться. По словам одной из жительниц города Набатия россиянки Инны Мельниченко, в такси ей пришлось прыгать прямо в тапочках и домашней одежде. «Строения складывались, как карточные домики, мы похватали детей и с трудом добрались до Бейрута, мы готовы терпеть все, лишь бы добраться на родину из этого ада», – рассказывала женщина о своем скоропостижном отъезде из страны. По ее словам, на юге Ливана остается еще очень много российских женщин – жен ливанцев, которые отрезаны от внешнего мира и не могут доехать до места эвакуации. Кроме людей, проживающих в Ливане постоянно, вчера из страны, охваченной боевыми действиями, уехали туристы. Всего их было не более сорока человек.

Как заявил заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России Владимир Борейко, к операции по эвакуации российских граждан из Ливана, помимо самолетов МЧС, может быть привлечена авиация гражданских авиакомпаний. Речь, в частности, идет о самолете Ил-86. Г-н Борейко сообщил также, что планируется максимально упростить проверку российских граждан из Ливана, которые будут прибывать в столичный аэропорт «Домодедово».

"