Posted 18 июля 2006,, 20:00

Published 18 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Бермудский выход

18 июля 2006, 20:00
Развитие событий вокруг спорных акций «МегаФона» напоминает игру в гольф: мяч никак не удается загнать в нужную лунку. Суды оказываются «не той системы»: дело рассматривалось в Женеве, Цюрихе, Стокгольме, Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге. Казалось, что арбитражный суд Петербурга мог закатить злополучный мяч, но и тут

Почему так широка география судов, почему, собственно, Бермуды и Ханты-Мансийск? На Бермудах зарегистрирован инвестиционный фонд IPOC, ведущий судебные тяжбы за право собственности на блок-пакет ОАО «МегаФон» (25,1 %) с его прежним владельцем – компанией LV Finance и нынешним – ОАО «ЦТ-Мобайл», принадлежащим «Альфа-Групп». С началом судебных баталий вокруг спорного актива, «ЦТ-Мобайл» переехал из Москвы в Нижневартовск на ул. Кузоваткина, 14, в здание нефтяной компании ТНК-ВР, которую также контролирует «Альфа».

Почти трехлетняя тяжба за акции «МегаФона» после рассмотрения этого вопроса зарубежными судами наконец переместилась в Россию. Переносившиеся неоднократно слушания по этому делу состоялись 12 июля в арбитражном суде Санкт-Петербурга, но решения, по существу, так и не было вынесено. Суд внял ходатайству «ЦТ-Мобайл» и постановил перенести дальнейшее разбирательство по этому делу в арбитраж ХМАО. Истец не имел возможности препятствовать такому решению, поскольку оно принималось в его отсутствие. Благодаря стараниям все того же «ЦТ-Мобайл», подавшего на своего оппонента в суд на Бермудах, IPOC получил запрет на участие в процессе в Санкт-Петербурге до тех пор, пока идет разбирательство на Бермудских островах.

Подконтрольная «Альфе» структура уже не первый раз переносит разбирательство на благоприятную для себя территорию. Как заметил один из участников заседания, ханты-мансийский суд для структур «Альфы» является «очень гуманным», что уже однажды было доказано и в споре за блок-пакет акций «МегаФона». В декабре 2004 года арбитражный суд Ханты-Мансийска принял решение в ее пользу, отменив соглашение между акционерами «Мегафона», которое запрещало совладельцам компании продавать свои доли конкурентам. До этого «Альфа-Групп» безуспешно пыталась сделать то же самое в судах Москвы и Петербурга.

Таким образом, «Альфе» удалось не допустить судебного разбирательства в Петербурге и перенести его туда, где у нее имеется мощный лоббистский ресурс. Кроме того, накануне слушаний против IPOC была развернута пропагандистская кампания в одной из влиятельных российских газет, которая опубликовала на правах рекламы серию открытых обращений, адресованных к министру юстиции, генеральному прокурору и председателю Высшего арбитражного суда РФ за подписями представителей малоизвестных общественных организаций. В одном из обращений, в частности, звучало требование «помешать произволу некоторых офшорных компаний, которые стремятся установить контроль над стратегическими предприятиями в области мобильной связи». Под «некоторыми офшорными компаниями», конечно, имелся в виду фонд IPOC. В другом же письме, напротив, требовали защитить «права законных акционеров «ЦТ-Мобайл», известных в отрасли международных компаний», а на самом деле аффилированных с «Альфой» офшоров, зарегистрированных в Панаме, на Багамских, Сейшельских и Виргинских островах.

По мнению экспертов, добившись переноса судебного разбирательства в ХМАО, «Альфа» обязательно постарается, чтобы слушание было назначено как можно быстрее. Это, скорее всего, поняли и на Бермудах, так как уже на следующий день Верховным судом Бермудских островов было вынесено определение, запрещающее «ЦТ-Мобайл» добиваться исполнения решения арбитража Санкт-Петербурга в отношении иска IPOC и подавать иски в судах ХМАО. В постановлении написано, что данный запрет действует до вынесения окончательного решения Верховного суда островного государства. Также суд Бермуд изменил свое прежнее определение в отношении IPOC, вынесенное 8 июня 2006 года, и разрешил этому фонду опротестовать решение питерского суда, принятое в его отсутствие.

Таким образом, «Мегафон» завяз в многолетней тяжбе акционеров, меняются лишь судебные площадки, но никак не снижается острота конфликта, и чем дальше, тем сложнее сторонам выйти из игры. «Ведь по мере развития и роста компании «МегаФон» стоимость оспариваемых акций многократно возрастает, «цена вопроса» измеряется уже многими сотнями миллионов долларов», считает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. В то же время совершенно очевидно, что судебные разбирательства не идут на пользу оператору. «Компания находится в неравных условиях со своими конкурентами, которые могут привлекать средства на международных фондовых рынках – прежде всего для активного строительства сети и повышения качества обслуживания», – отмечает Эльдар Муртазин. – «Альфа-Групп» – сильный и агрессивный игрок на телекоммуникационном рынке, не упускающий возможности использовать любую ошибку в собственных интересах. Пусть даже в ущерб развитию телекоммуникационной отрасли в России».

"