Posted 18 июля 2006,, 20:00

Published 18 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Спасти рядового Радика

18 июля 2006, 20:00
Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа продолжает расследовать дичайший случай, произошедший в воинской части Оренбургской области. До сих пор неизвестно, как военным удалось довести 19-летнего Радика Хабирова до комы. Парень попал из армии на больничную койку – он выглядел как мумия и весил 28 килограммов.

Армия буквально перемолола 19-летнего Радика Хабирова, призванного в прошлом году из Казани. Он служил в Оренбургской области, в воинской части 96504 города Тоцка. Отец Радика Саитгарай Хабиров вспоминает, что сын сам хотел в армию, даже отказался от учебы в авиационном техникуме. Он показывает последнее письмо Радика: «Привет всем. У меня все хорошо. Закончил учебку, трудно, конечно, было, но я доволен. Потом, наверное, опять пойду служить. Еще на полтора года, по контракту». Это письмо пришло в ноябре прошлого года. Чуть позже из части была доставлена телеграмма: ваш сын попытался сбежать, он находится в больнице. Приехав в часть, Саитгарай не поверил своим глазам. Его сын казался высохшей мумией – он весил всего 28 кг. Радик находился в коме, у него было воспаление легких. Позже отцу солдата рассказали, что в психиатрическом отделении, куда помещают «беглецов», его сын пытался повеситься. «Это все армия виновата. Что они сделали с моим мальчиком!» – заявил «Новым Известиям» безутешный отец.

После первой проверки военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа заявила, «что никаких неуставных отношений не было». Но потом уголовное дело все-таки было возбуждено. Помощник военного прокурора Сергей Богомолов заявил, что в ходе следствия «будут исследованы все версии случившегося». В Тоцкой части и вовсе заявляют, что солдат поступил к ним уже психически нездоровым.

Радик находится в больнице Казани. Самостоятельно он питаться не может, у него поврежден головной мозг. Еда поступает напрямую в желудок через трубочку. Лечащий врач солдата и главный врач госпиталя ветеранов войны Фарид Закиров заявил, что в состоянии Радика наблюдается положительная динамика: «Есть рефлекторная динамика на внешние раздражители: звуки, прикосновения, боль. Но пока о чем-то большем говорить рано».

Сейчас в коме находится еще один солдат – Алексей Зыков из Екатеринбурга, госпитализированный с черепно-мозговой травмой в начале июля. По неподтвержденным данным, Зыкову нанесли побои два сержанта. Причем по приказу офицера, которому показалось, что срочник отлынивает во время учений. Прокурорская проверка криминала не обнаружила. Официально признано, что солдат поскользнулся и упал.

С замалчиванием фактов дедовщины борются родственники другого пострадавшего солдата – Михаила Кота из Екатеринбурга. Он был госпитализирован с гниющей голенью. Врачи поставили предварительный диагноз – сепсис. Родные Михаила обратились с жалобой в прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа. «Солдата заставили написать объяснительную и найти свидетеля, который бы подтвердил, что видел, как он упал с лестницы и ушиб ногу», – заявила «НИ» председатель Комитета солдатских матерей Екатеринбургской области Мария Лебедева.

Тем временем в Челябинске продолжается суд по делу искалеченного Андрея Сычева. Вместо рассмотрения вины подсудимого сержанта Александра Сивякова на суде выяснялся вопрос: оказывалось ли давление на солдат-свидетелей? Ранее об этом заявили трое солдат, сообщив, что в конце июня этого года накануне процесса «неизвестный генерал из Москвы» убеждал их отказаться от показаний против Сивякова. В суд был вызван командир части 96498 в Никольской роще, куда были переведены свидетели, Александр Ануприев. Он подтвердил приезд генерала. Однако никто из военных почему-то не удосужился посмотреть его документы. Не раскрыл тайны и допрошенный вчера и.о. начальника Челябинского танкового института Анатолий Чучваго. Он сказал, что в институт в конце июня приезжала комиссия из Москвы в составе офицеров Минобороны. В числе комиссии были и генералы – Владимир Богатырев и Сергей Рыбаков. Но в Никольскую рощу они не выезжали. А вчера рядовой Роман Алексеенко сообщил, что на него давила прокуратура. «Меня ударили головой, не больно, но неприятно», – сказал Алексеенко.

Напоминаем, что инцидент с Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Старослужащие заставляли его сидеть на корточках несколько часов, что привело к некрозу тканей. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги. Следующее заседание суда пройдет сегодня, 19 июля.

"