Posted 18 июля 2005,, 20:00

Published 18 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

В традициях Тарантино

18 июля 2005, 20:00
В воскресенье в Новгородской области восемь вооруженных петербуржцев в возрасте от 18 до 40 лет захватили небольшую деревню Льзи. Налетчики искали дачников, которые якобы повредили их иномарку. Жертвами стали четверо человек. Один скончался от побоев. Еще трое были сильно избиты.

Поводом для расправы над жителями деревушки Льзи Маловишерского района Новгородской области послужила поцарапанная автомашина Audi. Ее владелец, 19-летний житель Санкт-Петербурга, посчитал, что виновником ДТП был его сосед по даче в деревне Льзи. Питерец решил устроить самосуд и вызвал семерых своих дружков. Бандиты захватили с собой оружие, в том числе карабины, и бейсбольную биту и отправились в Льзи.

Деревенька – небольшая, жителей немного, все – дачники из Санкт-Петербурга. По словам очевидцев, прибыв на место, бандиты несколько раз пальнули в воздух и пошли по домам, выгоняя перепуганных дачников на улицу. Затем согнали их в одно помещение и отобрали мобильные телефоны. Питерцы требовали, чтобы им сообщили, кто является водителем и пассажирами машины, поцарапавшей их Audi. В противном случае они пригрозили расправиться со всеми. Выбрав из толпы двух подозрительных, на их взгляд, мужчин, бандиты привязали их к дереву и начали избивать бейсбольной битой.

Однако в ГУВД Новгородской области рассказали несколько иную версию. «По нашим данным, ссора из-за поцарапанной машины произошла еще в субботу, – сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы областного ГУВД Владимир Матюшкин. – И разборки проходили не по всей деревне, а только в пределах одного дачного участка. Заложниками стали четверо человек. Двух человек питерцы привязывали к дереву, еще двоих избивали в доме».

Жертв было бы намного больше, если бы дачники не сообщили в милицию. Одна из женщин позвонила в ГУВД Санкт-Петербурга и сообщила о нападении. Оттуда информацию направили в УВД Новгородской области. Звонок поступил около 22:45. В Льзи тут же выехали представители МВД, УФСБ и спецназ. Дорога в деревню заканчивалась у реки, через которую была налажена лодочная переправа. Здесь же оперативники обнаружили три иномарки, принадлежащие налетчикам. Чтобы бандиты не могли скрыться, колеса машин проткнули. Милиционеры устроили засаду у реки. В первом часу ночи к берегу причалила лодка с четырьмя вооруженными людьми. На предложение сложить оружие и сдаться они ответили выстрелами. Никто из милиционеров не пострадал. Налетчиков задержали и отправили в РОВД Малая Вишера. После этого сотрудники быстрого реагирования УВД Новгородской области переправились на катерах на другой берег. Прочесав окрестности деревни, они захватили еще четверых бандитов.

В деревне находились только трое пострадавших от рук питерцев. Один в тяжелом состоянии был срочно отправлен в больницу, однако по дороге скончался. Четвертого заложника в бессознательном состоянии нашли только днем в понедельник. Ранее на берегу реки была обнаружена его одежда. И милиционеры посчитали, что бандиты убили дачника, а тело сбросили в реку.

Сейчас все восемь нападавших в возрасте от 18 до 40 лет, часть из которых ранее уже были судимы, находятся в маловишерском РОВД и дают показания. Возбуждено уголовное дело по статьям «похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия» и «убийство».

В воскресенье в Новгородской области произошла еще одна перестрелка. «В конфликте участвовали приехавшие на охоту столичные бизнесмены и бизнесмены из Московской области, а также один местный житель», – рассказал «НИ» начальник пресс-службы областного ГУВД Владимир Матюшкин. ЧП произошло на базе отдыха под городом Валдай. По данным областного ГУВД, рано утром предприниматели поссорились, после чего начали стрелять друг в друга из охотничьих ружей. В результате один москвич погиб, еще трое доставлены в реанимацию Валдайской центральной больницы с ранениями крупной дробью.

"