Posted 18 июля 2005,, 20:00

Published 18 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Никакого кладбища там нет»

«Никакого кладбища там нет»

18 июля 2005, 20:00
На этой неделе посетители одного из крупнейших кладбищ Екатеринбурга обнаружили у ворот необычный пикет, больше похожий на поминки. Жители города протестовали против сноса сотен стихийных захоронений домашних животных и требовали от властей узаконить их как кладбище. Если это случится, Екатеринбург станет пятым по счет

Большой погост для «меньших братьев» образовался стихийно в рощице за забором Западного кладбища Екатеринбурга. Профессиональные могильщики за 500 рублей не отказывались вырыть глубокую могилку для усопшего домашнего любимца, за отдельную плату помогали с установкой оградки, памятника. Причем отдельные памятники, установленные безутешными хозяевами своим собакам, кошкам, обезьянкам и хомячкам, стоят дороже некоторых надгробий на могилах умерших людей. С мраморных монументов ценой под 20 тыс. рублей взирают питбули и ротвейлеры, на них также выгравированы годы жизни и надписи: «Рекс, мы плачем о тебе». Умерших помнят – все могилки ухожены, украшены свежими цветами. Администрация кладбища два года смотрела на эту ритуальную самодеятельность сквозь пальцы, но теперь власти города требуют «немедленно ликвидировать незаконные захоронения и снести памятники». По Генплану развития города в этих местах собираются проложить дорогу.

Одинокая пенсионерка Ирина Валентиновна живет неподалеку и едва ли не каждый день приходит навестить свою кошку Раису: «Разговариваю с ней, жалуюсь, иногда и поплачу». Теперь старушка в шоке: «И куда их теперь – на помойку? У меня рука не поднимется, да и денег это стоит». Еще одна пенсионерка Людмила Андреевна недавно сделала памятник для своего пуделя Чарли: «Две тысячи заплатила и теперь не знаю, устанавливать его на могиле или на балконе поставить».

Чиновники в своем намерении сровнять погост с землей непреклонны. «Никакого кладбища там нет, – заявили «Новым Известиям» в приемной вице-мэра Екатеринбурга г-на Крынина. – На планах города в этом месте – пустырь, поросший березками». «Это самовольные захоронения, земельный участок не согласован с соответствующими службами города», – добавил директор МУП «Комбинат спецобслуживания» Эдуард Степанов.



СПРАВКА

Вообще в России судьба домашних животных после смерти незавидна: либо ветслужба уничтожает их в яме с известью, либо хозяева тайком зарывают в ближайшем парке. Цивилизованные кладбища для животных существуют только в четырех российских городах. Один из них – Каменск-Уральский в Свердловской области. Дробильщик местного алюминиевого завода Валерий Низельский долго не мог цивилизованно похоронить любимую овчарку и за 4 месяца добился от мэрии выделения участка, а от СЭС – согласования. В итоге Низельский занялся похоронным бизнесом. Теперь он берет от 300 до 500 рублей за могилу с небольшим каменным надгробием.


КАК ХОРОНЯТ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ ЗА РУБЕЖОМ

Места захоронения собак, кошек и других домашних животных есть практически во всех странах Европы и Северной Америки. В Европе самое старое подобное кладбище работает с 1899 года (находится в Париже), а в Америке – с 1896-го. Сейчас, кроме кладбищ, есть и специальные колумбарии, где хранится прах домашних любимцев. Конечно, такие захоронения или кремация производятся не бесплатно. Тем не менее, согласно статистике, ежедневно в крупных городах на таких кладбищах хоронят по 40–50 собак и кошек.

"