Posted 19 июля 2004,, 10:11

Published 19 июля 2004,, 10:11

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

"Альфа-банк" требует от журналистов возмещения миллионных убытков

19 июля 2004, 10:11
"Альфа-банк" требует от журналистов возмещения миллионных убытков

"Альфа-Банк" предъявит претензии к ряду СМИ за недостоверное отображение ситуации вокруг банка, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель совета директоров "Альфа-банка" Михаил Фридман.

Фридман сообщил, что юридическому управлению "Альфа-Банка" поручено подготовить материалы для обращения в арбитраж по всем случаям недобросовестного и недостоверного отображения в СМИ ситуации вокруг "Альфа-Банка" в период с 5 по 16 июля.

"Подобные публикации и репортажи во многом стали "спусковым механизмом" для возникновения массовой паники и ажиотажа, которые привели не только к ощутимым материальным потерям для "Альфа-банка" и его клиентов, но и к краху ряда мелких и средних банков, а также к подрыву доверия к негосударственным банка в целом",- сказал Фридман.

Как сообщает РИА "Новости", правление банка приняло решение все взысканные в результате судебных разбирательств средства направить на компенсирование материального ущерба вкладчиков "Альфа-Банка".

По словам Фридмана, прямые убытки банка приближаются к $9 миллионам. Окончательную сумму убытка, в которую войдут "репутационный ущерб и упущенная выгода может составить десятки миллионов долларов.

"