Posted 19 июля 2004,, 07:41

Published 19 июля 2004,, 07:41

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Уже в этом году Япония рассчитывает получить от России Курильские острова

19 июля 2004, 07:41
Уже в этом году Япония рассчитывает получить от России Курильские острова

Передача Японии четырех островов южной Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) вызвало бы волну негодования в российском обществе, считает сопредседатель Всероссийского комитета защиты Курил Сергей Скворцов.

В его заявлении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник, отмечается: "С уверенностью можно сказать только одно - согласие передать Японии Курилы наверняка вызовет настоящий взрыв негодования у российских граждан, 90 процентов которых по всем опросам выступает против подобной торговли Родиной".

Комментируя опубликованную в японской газете "Асахи" статью о том, что Токио будет добиваться от России передачи южной части Курильских островов до конца этого года, С.Скворцов высказал мнение, что, возможно, Токио пытается "дожать" Москву. Он не исключил, что японское правительство рассчитывает на "большую готовность пойти на подобные "непопулярные" меры" со стороны российского руководства.

По словам С.Скворцова, Всероссийский комитет защиты Курил в 1992 году уже организовывал акции протеста в связи с наличием территориального спора между Россией и Японией. "В случае необходимости мы и теперь призовем наших сограждан выразить свое отношение к подобной сделке. Россия велика, но лишней земли у нас нет", - подчеркнул С. Скворцов.

"