Posted 19 июля 2004,, 07:03

Published 19 июля 2004,, 07:03

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Южная Осетия обвиняет Грузию в провокации

19 июля 2004, 07:03
Южная Осетия обвиняет Грузию в провокации

Грузинская сторона минувшей ночью в течение двух часов обстреливала посты южноосетинской милиции, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, жертв и раненых нет, сообщили в понедельник в МВД Южной Осетии. Огонь из всех видов оружия велся со стороны горного села Хеити, в 2 км от Цхинвали.

В Цхинвали "расценили обстрел как очередное нарушение достигнутых договоренностей", сообщила председатель южноосетинского Комитета информации Ирина Гаглоева. Соглашение о прекращении провокаций и перестрелки, напомнила она, было подписано 11 июля этого года на заседании членов Смешанной контрольной комиссии. Очередная встреча сопредседателей СКК с четырех сторон запланирована на сегодня.

Как стало известно РБК, грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. По данным агентства, обстрел длился 15 минут. Огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети. В целях безопасности концерт был прерван.

"