Posted 18 июля 2004,, 20:00

Published 18 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Милиция призывает доверить ей дачи и квартиры / В пику туркменской дыне в Суздале чествовали русский огурец / Наши бомжи сойдутся на футбольном поле с бразильскими бездомными

18 июля 2004, 20:00
Милиция призывает доверить ей дачи и квартиры / В пику туркменской дыне в Суздале чествовали русский огурец / Наши бомжи сойдутся на футбольном поле с бразильскими бездомными

Милиция призывает доверить ей дачи и квартиры

Наиболее эффективный и недорогой способ сберечь свою собственнось – доверить надзор за ней вневедомственной охране. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ Виктор Пивченко. По его словам, по-прежнему самым надежным способом охраны квартир и дач остается установка сигнализации. В этом случае предотвращается около 99% краж. Уже через три-четыре минуты после появления на пульте диспетчера сигнала тревоги сотрудники охраны прибывают на место происшествия. По горячим следам ежегодно задерживают более 4 тыс. квартирных и дачных воров. Виктор Пивченко также отметил, что частные охранные предприятия на сегодняшний день не могут эффективно конкурировать с государственными. Прежде всего потому, что на вооружении последних имеется не только внушительный арсенал спецсредств для задержания злоумышленников, но и огнестрельное оружие, широкая материально-техническая база и разветвленная инфраструктура, а также большой штат высококвалифицированных сотрудников. Поэтому только за прошлый год количество квартирных краж в столице и Московской области удалось снизить на 19%. Одновременно растет число граждан, решивших обезопасить себя и свою собственность с помощью милиции. В одной только Московской области договоров на охрану дач и коттеджей на сегодняшний день заключено более 5 тыс.

Алексей ТИМОФЕЕВ



В пику туркменской дыне в Суздале чествовали русский огурец

В Суздале Владимирской области в минувшую субботу прошел четвертый Международный праздник огурца. Сотни автобусов и частных автомобилей плотным потоком заполонили дорогу от Владимира до Суздаля, стараясь успеть к торжествам. Основное действо происходило на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта, куда каким-то чудом вместились десятки тысяч гостей, в том числе и зарубежных. Гостеприимные суздальцы предлагали местные разносолы: огурчики свежие и малосольные, рассол, пирожки, лесную землянику, клюквенный морс, традиционную медовуху. Дети и взрослые дефилировали по территории музея в пошитых специально к празднику костюмах на огуречную тему. На главной концертной площадке друг друга сменяли творческие коллективы. В этом году упор был сделан на самодеятельное творчество аборигенов «огуречных мест» Владимирщины – округов Муром и Вязники. Многие гости увезли с собой уникальные сувениры: модели автомобилей из красного дерева, хохломские иконы, куклы. Суздальский праздник пришелся по душе и иностранцам. Гость из Румынии Влад Лукиан сказал корреспонденту «Новых Известий», что такого шоу еще не видел. Эх, не бывал румын в Туркмении: там День туркменской дыни – вообще национальный праздник…

Юрий БОРИСОВ, Владимирская область



Наши бомжи сойдутся на футбольном поле с бразильскими бездомными

Сборная российских бездомных отправляется на второй чемпионат мира по уличному футболу, который пройдет 25–31 июля в шведском Гетеборге. Как сообщил главный редактор журнала «Путь домой» Аркадий Тюрин, являющегося организатором поездки, в состав команды, включающей семь игроков, вошли бездомные из Петербурга, Новгородской области, Воркуты, Сибири и Белоруссии. «Это нелегалы, они зарегистрированы только в ночлежках», – отметил он, пояснив, что в команду принимают тех, кто любит играть в футбол и не имеет постоянного жилья и регистрации. По словам Тюрина, главная цель чемпионата – интеграция в общество через спорт и привлечение внимания к проблеме бездомности. В нынешнем состязании будут участвовать команды из 28 стран, среди которых Украина, Чехия, Польша, Аргентина, Австрия, Бразилия, Франция, Германия, Италия, Япония, Швеция, США.



По материалам Интерфакса

"